По мнению аналитиков, потребительские цены в России снова начнут расти с октября

06 сентября 2011, 15:23, ИА Амител

Сегодня, 6 сентября, ИА "Росбалт", ссылаясь на прогнозы аналитиков ИК "Грандис Капитал", сообщило о том, что потребительские цены в России снова начнут расти, начиная с октября.

Как напоминают эксперты, согласно данным Росстата, по итогам августа 2011 года дефляция (снижение общего уровня цен) в России составила 0,2%. В августе 2010 года цены выросли на 0,6% впотребительские цены в России снова начнут расти с октября месячном исчислении. С начала нынешнего года потребительские цены выросли на 4,7% против 5,4% за январь-август 2010 года. В годовом исчислении инфляция составила 8,2% против 9% в июле. В июле инфляция составляла 0,0% месяц к месяцу.

"Нужно сказать, что исторически август — месяц самой низкой инфляции в России из-за сезонного фактора (дешевеет с/х продукция). В прошлом году в августе цены резко выросли из-за пожаров, засухи и неурожая. Плодоовощная продукция в августе текущего года подешевела на 16% (после снижения на 9,2% в июле)", — говорится в ежедневном аналитическом обзоре инвесткомпании.

По мнению экспертов, "как обычно, начиная с октября, цены снова начнут расти". "Последние два месяца года традиционно серьезно отражаются на инфляции из-за предпраздничного периода и бюджетных трансфертов. Наш прогноз по инфляции по итогам 2011 года — 8,5% — остается неизменным. На наш взгляд, прогнозы МЭР по инфляции в пределах 6,5%-7,5% являются слишком оптимистичными. Впрочем, премьер-министр РФ Владимир Путин в понедельник предположил, что по итогам года инфляция составит около 8%", — указывают аналитики.

Иллюстративное фото с сайта news.armenia.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров