В США резко возросло количество "однополых" школ

06 сентября 2011, 16:18, ИА Амител

Национальная ассоциация за раздельное образование США опубликовала доклад, в котором говорится о том, что в стране резко возросло количество школ с раздельным обучением мальчиков и девочек, - передает ИТАР-ТАСС.

Согласно этому исследованию, за каких-то восемь лет количество образовательных учреждений, где мальчики и девочки учатся отдельно друг от друга, выросла в восемь раз. Если в 2003 году иходнополые школы было всего 50 по всем Соединенным Штатам, то в 2011-м стало уже 400. Примечательно, что каждая четвертая из таких школ находится в штате Южная Каролина.

Сторонники подобного подхода к обучению уверяют, будто занимаясь по отдельности, юноши и девушки лучше усваивают знания. Кроме того, по их мнению, учителям легче в таких случаях планировать занятия.

"Девочки обычно говорят, что им проще высказывать свои мысли, когда в классе нет мальчишек. Мальчики же утверждают, что при таком раскладе девчонки их не отвлекают", - говорит координатор проектов по раздельному образованию в Южной Каролине Дэвид Чадуэлл.

Эксперты отмечают, что во всех штатах "однополые" классы существуют, так сказать, на добровольной основе. Иными словами, закон дает родителям (да и самим детям) право выбора: идти ли в обычный класс или туда, где "мальчики - налево, девочки - направо".

Как говорит доктор нейропсихологии Марк Махоне, специализирующийся на вопросах умственного развития детей, сторонники раздельного обучения не намекают на то, что мальчики и девочки имеют разные способности к обучению. По его словам, заложенные природой контрасты в сочетании с социальными факторами могут привести к большим различиям в том, как они ведут себя в школе. В частности, мальчики могут проявлять упорство куда дольше, чем девочки, и временами это может приводить к прерыванию уроков. Некоторые девочки же, в свою очередь, менее охотно высказываются, стесняясь мужской аудитории.

"Существует много подтверждений тому, что преимущества от раздельного обучения все-таки имеются", - резюмировал ученый.

"Что ж, в плане обучения, возможно, так оно и есть. Но как скажется раздельное обучение на способности людей в дальнейшем общаться друг с другом - еще вопрос", - подытоживает агентство.

Иллюстративное фото с сайта dsmp-cao.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров