Барнаульские истории о пропавших детях

06 сентября 2011, 17:08, ИА Амител

Барнаульская история украденной у родителей полуторагодовалой узбекской девочки Муштарий Сабировой облетела новостные каналы России. Полицейские Барнаула работали в усиленном режиме, прочесывали территорию, отрабатывая сразу две ориентировки и на всякий случай версию киднеппинга. Подробности сообщает сегодня, 6 сентября, корреспондент газеты "Вечерний Барнаул " Ксения Олеск.

Вот семейная история Гульнары Мирзабаевой. Ее муж Элюярбек, переехав недавно в Барнаул, вскоре забрал и жену с детьми из родного Андижана, где совсем не было заработка. Оплачивал съемную квартиру на улице Цеховой, работал, как многие другие узбекские гастарбайтеры. Гуля тоже собиралась работать, благо, диаспора подыскала ей место в кафе "Узбекская кухня". Жили открыто, общались с соседом Димой и его девушкой Ангелиной, недавно появившейся в его жизни. Словом, привыкали к России. Нравилось в Барнауле и дочкам, старшей Муслиме и полуторагодовалой крохе Муштарий. "Работу можно найти и в Узбекистане, если у тебя есть хорошее образование. Но его нет ни у меня, ни у мужа, вот и решили переехать сюда, многие наши так делают, здесь заработок есть", – размышляет молодая женщина.

Гуля радовалась, когда Ангелина забегала к ней в гости. Она была первой, с кем сложилось общение в Барнауле. Почти подруга. Иногда даже ненадолго оставляла на нее детей, если надо было в магазин или аптеку сбегать. Так было и 11 августа. Женщина устраивалась на работу, нужно было оформлять документы. Ангелина вызвалась погулять с Муштарий. Никто и подумать не мог, что задумала новая соседка. Встревожились, когда девушка с дочкой не вернулись ни через час, ни через два. Продолжение этой истории барнаульцы узнавали уже из новостных передач.

Начальник отделения по розыску отдела УР отдела полиции № 4 УМВД России по г. Барнаулу Анатолий Сватов вспоминает, что Гульнара и Элюярбек пришли писать заявление об исчезновении дочки ближе к вечеру 11 августа, уже после того как вместе с родственниками прочесали вдоль и поперек окрестности улицы Цеховой. Все время срываясь на плач и забывая от волнения русские слова, женщина пыталась объяснить Анатолию Николаевичу, как пропала дочка. Получалось, что это произошло в период с 12 до 13 часов. Начиная поиски, полицейские надеялись, что не известная им пока Ангелина не успела нанести ребенку вреда. К розыску подключились все отделы полиции края, ориентировки разместили на транспорте, в местах скопления людей, осматривали чердаки, подвалы, частный сектор.

Как искали Муштарий

Чтобы найти кроху, включили абсолютно все резервы полиции, интеллектуальные, кадровые, технические. Собственно, такой режим работы специалисты и называют оперативно-разыскными мероприятиями. Опросив Дмитрия, того самого, что жил с Ангелиной, получили первую зацепку. Выяснилось, что девушка легка в общении, обаятельна, запросто входит в доверие к людям, вот молодой парень и увлекся. Настолько, что пригласил ее к себе пожить. Он вспомнил, что в разговоре она как-то упомянула имя погибшего брата, похороненного в Тальменке. Проверив информацию по оперативному учету, выяснили, что Ангелина по документам – Лиина Сергеевна Самоделкина 1989 года рождения, ранее неоднократно судимая за имущественные преступления, регистрации в Алтайском крае не имеет, живет у случайных знакомых, любящих выпить, пользуется своей способностью быстро находить контакт с людьми. По цепочке установили и адреса, где она уже успела засветиться, а стало быть, могла остановиться и с ребенком. Получалось, что нигде Ангелина не задерживалась больше одного дня, поэтому разыскные задания отрабатывали по всем отделам полиции края. Барнаул, Бийск и Новоалтайск проверяли с особой тщательностью. Узнав, что произошло, люди, знакомые с Ангелиной, пытались помочь, нанизывали на ниточку следствия новые факты, сами подключались к поискам. Правда, никто не ручался за достоверность информации, ведь выяснилось, что у девушки богатая фантазия. По одной версии она была подругой олигарха, по другой - дочкой воротилы нефтяного бизнеса, по третьей - только вчера сбежала из гарема султана. Некоторые верили, тем более что в гости она всегда являлась со своей выпивкой и закуской. Ну а то, что ночевать ей временно негде – так это ж просто звезды так сошлись…

Уже на следующий день сотрудники полиции задержали Самоделкину в Новоалтайске, в одном из кафе она мило болтала с новым ухажером. Девочки с ней не было. От Муштарий киднепперша избавилась в… Новосибирске, куда добралась с дальнобойщиками. Задержавшим ее полицейским похитительница предложила придуманную, вероятно, на ходу версию. Дескать, мама не следила за Муштарий, девочка была голодна и плохо одета. В Новосибирске Лиина попыталась устроиться в приют при Белой церкви, когда женщине предложили прийти на другой день, она решила избавиться от "обузы". К тому же переезд автостопом плохо сказался на девочке. Легко, не по погоде одетая Муштарий простыла в холодный день. Поняв, что у девочки высокая температура, Лиина попросту бросила ее прямо на улице. Она даже не потрудилась довести ребенка до ближайшей больницы. Нисколько не переживая за судьбу полуторагодовалой малышки, оставленной ночью в большом городе, подозреваемая вернулась в Новоалтайск. Здесь встретила какую-то приятельницу, перехватила у нее немного денег и отправилась в кафе пить пиво. В ночь с 11 на 12 августа Муштарий осталась совсем одна, в чужом городе, на темной, уже безлюдной улице (ребенка бросили в 21.00). Одному богу известно, как малышка пережила ночь. Лишь в семь часов утра бедняжку обнаружил один из спешащих на работу водителей. Мужчина обратил внимание, что вдоль дороги босиком идет совсем крошечная девочка и громко плачет. Он остановил машину, успокоил малышку и довез ее до церкви. Уже служители храма вызвали медиков, которые поместили девочку в детскую больницу.

Полиция по ориентировке, присланной из Барнаула, быстро установила, что за девочку они нашли. В тот же день Элюярбек и Гуля забрали дочку домой.

Простывшая в Новосибирске Муштарий и сейчас болеет бронхитом. Мама, поглаживая ее шелковые кудряшки, ни на минуту не отпускает девочку от себя и старается подобрать слова поточней, чтобы высказать то, что она сейчас чувствует:

- Мы ее сутки искали, я больше всего боялась, что дочки уже нет в живых. Мысли были самые тяжелые. Честно говоря, сначала я думала: ну кто мы такие здесь, в Барнауле? Не надеялась, что нам помогут так быстро. Спасибо огромное полиции Барнаула от всего материнского сердца. Мы с мужем решили, что работать я пока не буду. Слишком оба напуганы случившимся. Самое дорогое у нас - дети. Посижу пока с ними. Денег на самое необходимое хватает, нам ведь много не надо. Я бы сейчас хотела посмотреть в глаза Ангелине. Мы ведь ей доверяли, из-за нее я чуть веру в людей не потеряла.

Анатолий Сватов не припомнит второй такой истории в своей практике. Нет, бывало, конечно, когда задерживали и возвращали в семьи "бегунков", пристраивали в приют "Солнышко" подростков из неблагополучных семей. "Но чтобы именно похитили такого маленького ребенка – это в моей практике впервые", – признает видавший виды розыскник.

22-летняя Лиина Самоделкина, похитившая полуторагодовалую девочку, признательные показания дала сразу после задержания. По факту похищения ребенка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ.

Как искали Даниила

Поздним вечером 11 августа, когда усиленным составом городская полиция искала Муштарий, исчез еще один ребенок - на этот раз в Ленинском районе, с улицы Горской. Наверное, если бы такое показали в кино, зритель сказал бы: напридумывал режиссер, не может быть, чтобы в спокойном Барнауле одновременно пропали двое детей. Вот только жизнь сценарии закручивает помудренее любого киношника. Мама пропавшего восьмилетнего Даниила Казанцева обратилась к начальнику отделения розыска отдела УР отдела полиции № 3 УМВД по г. Барнаулу Дмитрию Семенову поздним вечером. Еще днем она отправила сына в магазин, но он не вернулся ни домой, ни к бабушке, проживающей на улице Веры Кащеевой. К вечеру взрослые встревожились. Так у коллег Дмитрия Вадимовича появилась и вторая ориентировка – на Даниила, плюсом к пропавшей Муштарий:

- Мы сразу переориентировали часть нарядов, искавших девочку из Октябрьского района. Мальчика, по приметам похожего на Даниила Казанцева, буквально через полчаса задержали на углу улиц Малахова и Антона Петрова сотрудники ППС. Оказывается, он просто решил погулять по улице. О том, что мама и бабушка будут волноваться, ребенок просто не подумал. В этом деле есть любопытная деталь. Пока его искали, вспомнили, что вот так же мы Даниила уже теряли года два назад. И нашли его практически тем же составом. Тогда парень, ничего не сказав маме, отправился на рыбалку на Обь, там мы его и выловили, и тоже около полуночи. С мамой мы, конечно, поговорили – не должен маленький ребенок оставаться без присмотра взрослых.

P. S. Полицейские Барнаула советуют родителям: если пропал ребенок, не теряйте времени на самостоятельные поиски, сразу обращайтесь в дежурную часть вашего территориального отдела полиции. Нет никаких сроков, которые якобы нужно выжидать, ваше заявление примут сразу.ВБ"

Киднеппинг - похищение ребенка, противоправные умышленные действия, тайный или открытый, с помощью обмана, захват ребенка, изъятие его из привычной микросоциальной среды, перемещение с места жительства с последующим удержанием помимо его воли в другом месте. По большей части совершается из корыстных побуждений, ради получения от родственников или близких выкупа. Иногда добавляется и еще одна страшная причина - педофилия. И если школьники России основы безопасности могут постичь в рамках школьной программы, то малышам, не способным ни рассказать о том, что с ними случилось, ни защитить себя, остается надеяться только на бдительность родителей.

Гуля Мирзабаева своих детей Муштарий (слева) и Муслиму (справа) теперь не отпускает ни на шаг (Фото Влада Комякова)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров