В Московской области осужден бывший военный инспектор-ревизор за взятки покрывавший многомиллионные хищения бюджетных средств

06 сентября 2011, 17:28, ИА Амител

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснознаменскому гарнизону признаны судом достаточными для признания бывшего начальника инспекции (финансово-экономической деятельности) Главного испытательного центра Космических войск майора запаса Михаила Лебедева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных  п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег в крупном размере за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такое бездействие входило в его служебные полномочия). 

Следствием и судом установлено, что в 2007, 2008 и 2010 годах при проведении ревизий финансово-хозяйственной деятельности одного из испытательных центров Космических войск Лебедев неоднократно вскрывал факты хищения денежных средств из кассы части (всего похищено около 150 миллионов рублей), но вопреки должностным обязанностям в актах ревизий данные факты не отражал. За сокрытие хищений Лебедев получил от помощника командира данной воинской части по финансово-экономической работе взятки на общую сумму 1,9 миллиона рублей.

В ходе предварительного следствия у обвиняемого изъято в доход государства 1,1 миллиона рублей. В целях обеспечения иска суд удовлетворил ходатайство следователя о наложении ареста на автомобиль Honda CR-V, принадлежащий Лебедеву.

С учетом особенностей, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством для лиц, заключивших досудебного соглашения о сотрудничестве, решением суда Лебедеву назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года, а также штрафа в размере 800 тысяч рублей.

При этом в ближайшее время военные следователи планируют окончить предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному по факту хищения из кассы воинской части 150 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров