"Вечный революционер" из России попросил политического убежища в Грузии

07 сентября 2011, 06:38, ИА Амител

Накануне, 6 сентября, грузинские СМИ сообщили о том, что в администрацию президента Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище обратился российский гражданин - диссидент Андрей Деревянкин, - передает РБК.

"Вечный революционер", как его называют в России, утверждает, что уже 33 года подвергается преследованию со стороны спецслужб.Андрей Деревянкин Андрей Деревянкин сообщил президентской администрации, что за свою диссидентскую деятельность он был трижды приговорен к заключениям: один раз сидел в тюрьме еще во времена СССР, а также дважды в России.

По словам Андрея Деревянкина, "одной из причин участившихся в последнее время преследований со стороны российских властей" является его позиция в отношении войны в августе 2008г. А.Деревянкин утверждает, что "осуждает оккупацию грузинских территорий российскими войсками и настаивает на выплате Москвой репараций за осуществленную агрессию".

Андрей Деревянкин родился 10 июля 1959г. на Камчатке в семье военнослужащего. С 1979г. участвовал в оппозиционном диссидентском движении. Оппозиционер трижды находился в местах лишения свободы: в 1980-х, 1990-х гг. и последний раз - в 2000г. Его обвиняли в антисоветской агитации, призывах к вооружённому свержению власти и приготовлению к созданию незаконных вооруженных формирований. В 2004г. он вышел на свободу и продолжил оппозиционную деятельность.

В настоящее время А.Деревянкин возглавляет международный комитет "Катынь-2", который проводит независимое расследование причин крушения самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском.

Фото: Pik.tv.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров