Подписано соглашение о газификации Левобережного района Бийска

07 сентября 2011, 07:11, ИА Амител

Накануне, 6 сентября, губернатор Алтайского края Александр Карлин, гендиректор "Росгазификации" Валентин Избицких и глава администрации Бийска Николай Нонко подписали соглашение о модернизации системы теплоснабжения заречной части Бийска, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Предварительный объем инвестиций ОАО "Росгазификация" в этот проект составит 1 миллиард 85 миллионов рублей.Подписано соглашение о газификации Левобережного района Бийска

"Нет необходимости отмечать особую актуальность и значимость решения вопросов газификации и теплообеспечения заречной части города Бийска. Это второй по величине город в регионе с населением 230 тыс. человек и самый крупный наукоград в Российской Федерации. В начале этого года Правительством России этот статус Бийску был пролонгирован еще на 5 лет. Это означает особую государственную поддержку, выделение дополнительных федеральных ресурсов на развитие инновационных отраслей промышленности", - подчеркнул глава региона.

Александр Карлин также напомнил, что Бийск является лидером в фармацевтической промышленности в регионе. На площадках наукограда функционируют научные, образовательные и производственные предприятия, входящие в Алтайский биофармацевтический кластер. В городе работают предприятия военно-промышленного комплекса, значимые в решении вопросов обороноспособности нашей страны.

"Улучшение инфраструктуры города для нас чрезвычайно важно. Тем более, что перспективы развития левого берега Бии интересны с точки зрения рекреационных возможностей, размещения социальных объектов, оздоровительных комплексов. Отсутствие централизованного теплоснабжения этой части города долгое время сдерживало это процесс. Бийску повезло, что руководством ОАО "Росгазификация" принято решение по совершенствованию газификации города. В ходе реализации этого проекта произойдет серьезное инвестирование в развитие городской инфраструктуры в ближайшие несколько лет", - отметил губернатор.

Александр Карлин выразил искреннюю признательность Валентину Избицких за долговременное, успешно и ответственное сотрудничество и подчеркнул, что подписывает соглашение "с хорошим сердцем и надеждой на добрые совместные дела".

Губернатор Алтайского края напомнил, "что все договоренности в отношении газификации Белокурихи, всероссийского курортного центра, ОАО "Росгазификация" выполнены в срок, в полном объеме и с высоким качеством".

Генеральный директор ОАО "Росгазификация" Валентин Избицких отметил, что "Бийский проект" гораздо объемнее: по финансированию и по поставленным задачам. Перед нами стоит задача использовать весь имеющийся опыт в вопросах тепло- и электроэнергетики, чтобы выработать наиболее приемлемые пути по реконструкции и модернизации системы теплоснабжения города. Мы провели предварительно обследование, энергоаудит, собрали экспертные мнения и готовы приступить к газификации Левобережного района Бийска".

Валентин Избицких рассказал, что в настоящее время в городе действует 16 котельных, которые работают на угле и мазуте, их КПД составляет 31,5 %, тепловые потери – до 60 %. Финансирование и тарифная составляющая намного больше, чем в центральной части города.

По словам генерального директора ОАО "Росгазификация", строительство магистрального газопровода от поселка Березовка до заречной части Бийска позволят кардинально изменить ситуацию.

"Будет построено 3 тепловых района, принципиально новая система котельных, закольцованы все имеющиеся теплотрассы, создана единая диспетчерская и аварийная службы. Все это позволит существенно сократить теплопотери, улучшить эксплуатацию тепловых сетей, экологическую обстановку в этой части города. Это будет новый современный и отвечающим всем условиям сибирского города проект организации газификации, теплоснабжения и электрогенерации", - уверен Валентин Избицких.

Генеральный директор ОАО "Росгазификация" также подчеркнул, что "подписывая соглашение о сотрудничестве, кампания еще раз подчеркивает свою готовность работать в Алтайском крае. Чувствуется хорошее отношение Администрации Алтайского края и города. Тем более, что инвестиционный климат в регионе очень благоприятный", - отметил он.Подписано соглашение о газификации Левобережного района Бийска

Глава администрации Бийска Николай Нонко поблагодарил от имени жителей города губернатора Александра Карлина и главу ОАО "Росгазификация" Валентина Избицких. "Бийск достоин новой современной системы газоснабжения. Это даст положительный результат и станет новым этапом в развитии заречной части города. Мы приложим все усилия, чтобы инвестиции, которые вложены в Бийск, использовались эффективно", - заверил Николай Нонко.

Соглашением определяется механизм проведения согласованной политики в сфере газификации Бийска с целью создания благоприятных условий для устойчивого развития наукограда как одного из важных городских округов региона. Проект включает в себя работы по газификации, оптимизации состава и модернизации теплогенерирующих объектов, реконструкции и строительству новых теплосетей в заречной части города, а также предусматривает последующее строительства энергоцентра, - подытоживает сайт крайадминистрации.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров