В отношении командира военной части, расстрелявшего в упор собак, заведено уголовное дело

07 сентября 2011, 09:02, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургскому гарнизону по результатам проверки сведений, опубликованных в конце августа т.г. в средствах массовой информации, а также видеоролика, выложенного в сети Интернет, возбуждено уголовное дело  по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Напомним, в ночь с 27 на 28 августа 2011 года,в поселке Токсово Лен.области в военной части № 42289 произошло чудовищное по своей жестокости и цинизму преступление. Командир этой части Митяшин Евгений Владимирович расстрелял из огнестрельного оружия собак, которые жили на территории части в вольерах. Как утверждает очевидец (попросил сохранить его инкогнито из соображений безопасности) расстреливал лично и в упор.

"Предварительно установлено, что ранее в обособленном подразделении воинской части 42286 находились служебные собаки различных пород, которые использовались для охраны территории.
В ночь с 27 на 28 августа 2011 года находящихся в вольерах собак расстреляли. В ходе осмотра места происшествия изъяты дробь, шерсть, а также взяты на исследования образцы поверхности вольеров предположительно со следами крови на них. Как уже сообщалась ранее утром 28 августа т.г. 2 собакам была оказана медицинская помощь и они остались живы. Установлено место захоронения, из которого извлечены тела 6 животных, которые в настоящий момент исследуют специалисты-ветеренары совместно с экспертом-криминалистом. Опрошен весь личный состав обособленного подразделения, а также сотрудники военизированной охраны.
В полном объеме проводятся иные следственные действия и процессуальные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления", - сказано в пресс-релизе следственного управления.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров