Барнаулец предложил увеличить штрафы для водителей автобусов, нарушающих правила парковки

07 сентября 2011, 11:20, ИА Амител

Барнаулец предложил увеличить штрафы для водителей автобусов, нарушающих правила парковки. Об этом он написал в редакцию ИА "Амител".

Как известно, остановочные карманы для автобусов сделаны на многих улицах краевого центра. Тем не менее, зачастую их игнорируют водители. На остановках, где нет парковочных карманов, автобусы нередко останавливаются, занимая две полосы движения — людей высаживают на проезжую часть. Создаются травмоопасные ситуации. Особенно рискуют, выходя из автобуса, пассажиры из числа пенсионеров и детей, - приводит довод читатель.

Неравнодушный к беспорядку на дорогах горожанин обратился в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и в комитет по транспорту, организации дорожного движения и связи администрации Барнаула с двумя предложениями.

Первая инициатива заключается в том, чтобы штрафовать водителей, нарушающих правила остановки, на 1000-3000 рублей, вторая — при неоднократном нарушении приостанавливать действие лицензии на перевозку пассажиров.

Между барнаульцем и чиновниками завязалась переписка, которая ни к чему не привела.

Обращение, адресованное МВД, "спустили" вначале в Управление ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю, а затем до уровня УВД по г. Барнаулу. Начальник УВД Евгений Кулемин ответил, что ГИБДД в течение двух недель были проведены рейды в целях обеспечения безопасности дорожного движения на пассажироперевозящем транспорте, и было составлено 1054 административных материалов. Дополнительно он сообщил, что штраф за нарушение правил остановки составляет 100 рублей. Это, наверняка, знал и сам обратившийся. В заключении Евгений Кулемин отметил, что вопросы лицензирования пассажирских перевозок находятся в ведении транспортной инспекции и не входят в компетенцию ГИБДД.

Комитет по транспорту, организации дорожного движения и связи администрации Барнаула тоже был не многословен. Председатель комитета Николай Долженко известил, право выхода с инициативой по увеличению размеров штрафов принадлежит Алтайскому краевому Законодательному Собранию, а выдачу и приостановление лицензии производит межрегиональное Управление госавтодорнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Кроме того, чиновник сказал, что в Барнауле сотрудниками комитета с работниками ГИБДД еженедельно проводятся рейды по проверке работы коммерческих автобусов. Видимо, по мнению властей, этого достаточно.

Напомним, на сайте amic.ru существует раздел "Удобный автобус": оставить свое сообщение и фото о работе городского пассажирского транспорта можно здесь:  http://www.amic.ru/actions/my_transport/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров