Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаулец предложил увеличить штрафы для водителей автобусов, нарушающих правила парковки

, ИА "Амител"

Барнаулец предложил увеличить штрафы для водителей автобусов, нарушающих правила парковки. Об этом он написал в редакцию ИА "Амител".

Как известно, остановочные карманы для автобусов сделаны на многих улицах краевого центра. Тем не менее, зачастую их игнорируют водители. На остановках, где нет парковочных карманов, автобусы нередко останавливаются, занимая две полосы движения — людей высаживают на проезжую часть. Создаются травмоопасные ситуации. Особенно рискуют, выходя из автобуса, пассажиры из числа пенсионеров и детей, — приводит довод читатель.

Неравнодушный к беспорядку на дорогах горожанин обратился в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и в комитет по транспорту, организации дорожного движения и связи администрации Барнаула с двумя предложениями.

Первая инициатива заключается в том, чтобы штрафовать водителей, нарушающих правила остановки, на 1000-3000 рублей, вторая — при неоднократном нарушении приостанавливать действие лицензии на перевозку пассажиров.

Между барнаульцем и чиновниками завязалась переписка, которая ни к чему не привела.

Обращение, адресованное МВД, "спустили" вначале в Управление ГИБДД ГУВД по Алтайскому краю, а затем до уровня УВД по г. Барнаулу. Начальник УВД Евгений Кулемин ответил, что ГИБДД в течение двух недель были проведены рейды в целях обеспечения безопасности дорожного движения на пассажироперевозящем транспорте, и было составлено 1054 административных материалов. Дополнительно он сообщил, что штраф за нарушение правил остановки составляет 100 рублей. Это, наверняка, знал и сам обратившийся. В заключении Евгений Кулемин отметил, что вопросы лицензирования пассажирских перевозок находятся в ведении транспортной инспекции и не входят в компетенцию ГИБДД.

Комитет по транспорту, организации дорожного движения и связи администрации Барнаула тоже был не многословен. Председатель комитета Николай Долженко известил, право выхода с инициативой по увеличению размеров штрафов принадлежит Алтайскому краевому Законодательному Собранию, а выдачу и приостановление лицензии производит межрегиональное Управление госавтодорнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

Кроме того, чиновник сказал, что в Барнауле сотрудниками комитета с работниками ГИБДД еженедельно проводятся рейды по проверке работы коммерческих автобусов. Видимо, по мнению властей, этого достаточно.

Напомним, на сайте amic.ru существует раздел "Удобный автобус": оставить свое сообщение и фото о работе городского пассажирского транспорта можно здесь:  http://www.amic.ru/actions/my_transport/


Комментарии

7.09.2011 11:27
- гость -

Что то барнаульцы разошлись: Одна - светофор поставить, второй - штрафы.
Ну кому нужны ваши пожелания?

Я хочу - метро пустить - ну пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!

7.09.2011 11:28
ХХХам

Файс об тайбл этих автобусников! Чиновникам писаки писать смысла нет, они кормятся от автобусников, и причем хорошо!

7.09.2011 11:29
AUM

Согласен полностью с инициатором!!!!
Автобусы и Газели действительно ведут себя по хамстки на остановках!
А чего стоит их проезд по 3-4 полосам и нахальное перестроение перед остановкой из этих полос к остановке! Это просто уму непостежимо!
Несколько раз наблюдал как за этим преспокойно наблюдают сотрудники ДПС и ничего не делают!

Ведь хорошее одно нововведение было - правая полоса только для автобусов! И ведь начали ДПС-ники следить за соблюдением... А потом как всегда - на самотек... и автобусники опять обнаглели...
Вчера хотелось остановиться и набить морду одному такому, но сдержался... А наверное надо было!
ДПС же пофиг!!!!

7.09.2011 11:30
- гость -

Хоть кто-то неравнодушный нашелся. Ведь проблема действительно есть. Автобусники не хотят заезжать в остановочные карманы и вообще ведут себя на дороге по-хамски.

7.09.2011 11:31
AUM

Похоже надо просто объединяться, вставать перед ними, вытаскивать и мордой в бампер тыкать!
Может тогда понимать начнут!

7.09.2011 11:31
wewe19

2ГОСТЬ
11:27
+1....))) ДАВАЙТЕ помечтаем))

7.09.2011 11:31
Val

В спортлото писать толку больше было бы.

7.09.2011 11:32
AUM

По-хамски это очень мягко сказано!!!!

7.09.2011 11:34
- гость -

- гость -
7 сентября 2011 г.
11:30

Такие (и другие) проблемы от ПРОСТЫХ людей,ВОТ ТАК ,никто из НИХ вообще не берет на вооружение, хоть заоритесь (запредлагайтесь).

7.09.2011 11:35
- гость -

Штрафы ввести конечно можно... Вопрос, кто их будет собирать, если "реформировавшиеся" гайцы всё так же стоят и смотрят на эти безобразия!!!!

7.09.2011 11:39
- гость -

они нарушают раздел 9 ПДД подпадающий под Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
под 500 рублей

7.09.2011 11:39
тузщргш

Тут как бэ добавить нужно! Да автобусники хамы, бороться с их беспределом нужно, когда по три полосы занимают и т.д.. Но смысла не будет, если не бороться с водятлами которые паркуются как "мудаки" из-за которых отдельная полоса не имеет смысла. Нужно бороться с проблемой нехватки парковочных мест и загруженностью дорог из-за которой водятлы зачастую паркуются как "мудаки", а на это уже требуется огромные деньги, а они в большинстве уходят на "не целевые расходы" из -зи продажной и некомпетентной власти, а с властью у нас бороться шансов нет, из-за заточенного под властьимущих законодательства... Вот как-то так!.

7.09.2011 11:42
-гость-

когда в нашем городе будут принудительно эвакуировать не правильно припаркованные машины?
ка-кто наблюдал ДПС полчеса ждал водителя машины сигнализация в начале орала потом пикнула, типа отключилась сама, и в дальнейшем хозяин так и не появился, ДПС-кам надоело они уехали

7.09.2011 11:45
AUM

Вопросов нет, паркуются по-идиотски. Но зачем автобусы лезут дальше второй полосы, да еще зачастую между собой гонки устраивают, типа кто вперед доберется до остановки!
Полный идиотизм!

7.09.2011 11:48
AUM

Самое прикольное, что они потом доезжают до конечной и там стоят по полчаса, ждут время выезда на маршрут!
А может просто не надо гонки устраивать и все будет нормально! Все равно всех пассажиров не забрать, да и каждый ждет именно своего автобуса!
Так зачем тогда гонки! Просто не понимаю! Даже не знаю какими словами это назвать...

7.09.2011 11:59
Яшечка

согласна,что автобусники ездят ужасно и останавливаются как попало.Но!..вчера пришлось проехать на 27 автобусе.Ехали в 9.30 по Павловскому тракту.Пробка в сторону центра города еще не разошлась.и пассажиры многие просили открыть двери,когда автобус стоял то во второй,то в третьей полосе в пробке,т.к. им не хотелось ехать до остановки.А когда на просьбу женщины открыть где попало двери водила поехал к остановке,то женщина на повышенных тонах начала нудеть и просить все-таки открыть двери...Так за что штрафовать этого водителя,который по собственной воле не нарушил ничего:ехал очень аккуратно и адекватно...Но,чтобы не портить ни себе,ни людям настроение,открывал двери...

7.09.2011 12:04
- гость -

это они сейчас карманами кое-где не пользуются, а зимой то вообще ни где не будут

7.09.2011 12:13
- гость -

Нужно обратиться в общественную приёмную ЕДИНОЙ РОССИИ.

7.09.2011 12:16
Правдофил

Маленький штраф предлагают.
Нужно сделать штраф от 5-ти тысяч рублей с водителя и от 15 с предприятия.
Только от таких мер руководители предприятий будут дрючит своих водил, возможно и рублем.

ЗЫЖ Но и нужно усилить наказание за то, что не дают автобусу выехать из кармана в первый ряд.

7.09.2011 12:24
- гость -

Не помешала бы не только автобусникам, но и всем без исключения водителям взаимного уважения и такта на дорогах.

7.09.2011 12:27
- гость -

гость -
7 сентября 2011 г.
12:24
Т. е. не помешало бы и далее по тексту. Опечатка.

7.09.2011 12:28
- гость -

Сегодня ехала на 27 автобусе. Водитель ехал спокойно не нарушал, но возле Искры какой-то умник на белой тойоте либо марке либо виндоу госномер Т701РВ, обсигналил его, когда автобус отъезжал от остановки - автобус пропустил тойоту, а водитель тойоты объехав его резко дал по тормозам! Я обращаясь к водителю белой тойоты Т701РВ, хотела бы сказать много красивых слов в рифму, а лучше по щам врезать ему!

7.09.2011 12:32
Патриот России

Предлагаю увеличить штраф за некчемные коменты, последнее время Амик все более превращают в помойку!!!
Да и за подобные статьи как эта, - шум на пустом месте!!! бла бла бла Барнаулец предложил - неужели ничего дельного написать нельзя!; барнаульцы много чего предлагают, особенно кому заняться нечем, сидят тут на сайте и пишут всякую, ничем неподтвержденную, ересь, за редким исключением!

7.09.2011 12:35
Суба

а может быть все-таки не парковки, а? ))))))

7.09.2011 12:35
12.28.

Товарищи водители! Учите, блин, правила. А то потом задаете тупые вопросы гаишникам, типа: "Что означает белый прямоугольный знак стоп?", как в не так давно минувшей дискуссии. Таких красавцев надо по IP отслеживать и заставлять на права пересдавать. А то больше за автобусниками, следят, чем на дорогу смотрят перед собой. У них нервная работа(у автобусников), гораздо более нервная, чем у многих из вас.

7.09.2011 12:35
Дорожный Хам

- гость -
7 сентября 2011 г.
12:24 Не помешала бы не только автобусникам, но и всем без исключения водителям
взаимного уважения и такта на дорогах.

Не, ну зачем такие кардинальные меры? И похамить иной раз хочеццо.

7.09.2011 12:38
- гость -

Вы еще напишите, как эти ДЕБИЛЫ на автобусах, подъехав к остановке, сразу включают левый поворот. Таким образом все остальные, кто проезжает мимо в попутном направлении, становятся нарушителями, поскольку должны пропустить общественный транспорт.

7.09.2011 12:45
- гость -

Причем даже не включая левый поворот, начинают движение, не убедившись в том, что их пропускают.

7.09.2011 12:53
Дорожный Хам

Причём не убедившись что перед тем как начать движение они открыли двери и выпустили пассажиров, обнаглели вконецц!

7.09.2011 13:01
RDG

Дорожный Хам -Автобусники такие же как ты!

7.09.2011 13:08
Дорожный Хам

RDG
зарегистрированный
7 сентября 2011 г.
13:01 Дорожный Хам -Автобусники такие же как ты!

Да, RDG, мы дружим семьями)))

7.09.2011 13:11
проезжал мимо

Меня раз такой "трогающийся с остановки" автобус в третьем ряду подрезал. И еще орал, что я правила не читал и автобусы пропускать надо.

7.09.2011 15:15
- гость -

проезжал мимо
7 сентября 2011 г.
13:11 Меня раз такой "трогающийся с остановки" автобус в третьем ряду
подрезал. И еще орал, что я правила не читал и автобусы пропускать надо.

Конечно не читал! На многих автобусах сзади изображено правило. типа автобус отчаливает, ты тормозишь он тебе - Дан кишо ))))))000

7.09.2011 15:56
ВодительШа

Суба
7 сентября 2011 г.
12:35 а может быть все-таки не парковки, а? ))))))

Я думала, мне одной показалось
Это ведь таки не парковка, а остановка?

7.09.2011 19:41
Дядька

Хм, автобус на минуту остановился, а некоторые машинки на тротуаре и газонах сутками стоят.. это как?