Елена Батурина продает «Интеко»

07 сентября 2011, 12:28, ИА Амител

Супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина продает свою компанию ЗАО "Интеко". Покупателями 5% акций является дочерняя компания Сбербанка РФ — ООО "Сбербанк инвестиции" - и 95% - президент "Бинбанка" Микаил Шишханов.

Как сообщается на сайта Сбербанка, в пятницу, 2 сентября, стороны подписали безотзывную оферту на приобретение 100% акций ЗАО "Интеко", ЗАО "Патриот" и всех принадлежащих им производственных и проектных структур. В течение месяца стороны намерены закрыть сделку.

По оценкам экспертов, участвовавших в подготовке сделки, рыночная стоимость "Интеко", "Патриота", принадлежащих им структур и проектов составляет порядка 1,2 млрд. долларов. Финансовые условия сделки сторонами не раскрываются.

"ООО "Сбербанк Инвестиции" рассматривает приобретение акций компаний "Интеко" и "Патриот" как часть своей инвестиционной стратегии, направленной на покупку активов с устойчивой перспективой роста. Сбербанк России успешно работает с этими компаниями, и вхождение в капитал не только открывает для нас новые возможности в кредитовании перспективных проектов, но и позволяет быть причастными к росту их капитализации", - сказал генеральный директор ООО "Сбербанк Инвестиции" Андрей Даценко.

Комментируя сделку, Микаил Шишханов выразил уверенность, что приобретение активов одной из крупнейших инвестиционно-строительных компаний России поможет осуществлять самые амбициозные проекты по застройке присоединяемых к Москве территорий. "Мощный производственный потенциал "Интеко" вместе с финансовой и инвестиционной поддержкой Сбербанка даст синергетический эффект, который будет направлен на дальнейший рост и процветание компании", - сказал Микаил Шишханов.

"Реализация новых проектов в инвестиционной сфере и в девелопменте как в России, так и за рубежом требует значительных дополнительных инвестиций. В связи с чем, с учетом поступившего адекватного рыночного предложения, и было принято решение по продаже указанных активов. О ходе развития перспективных социальных и бизнес-проектов обязательно в ближайшее время сообщу СМИ", - прокомментировала сделку Елена Батурина.

Иллюстративное фото с сайта www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров