Авиапассажиры США не будут снимать обувь при досмотре

07 сентября 2011, 13:49, ИА Амител

Авиапассажиров в США скоро освободят от раздражающей необходимости снимать обувь при досмотре перед посадкой в самолет. О этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Вашингтон пост".

По данным издания, тем самым хотя бы эта связанная с перелетами серьезная причина недовольства американцев будет снята, если не считать заоблачной стоимости билетов.

"Со временем вы увидите более совершенные технологии, которые будут определять наличие взрывных устройств в обуви без необходимости ее сканирования", - приводит газета слова министра внутренней безопасности США Джанет Наполитано. В то же время она не смогла уточнить, когда именно новая технология будет применена.

По данным издания, представители Управления транспортной безопасности США заявили, что в первую очередь избежать процедуры сканирования обуви может быть позволено пассажирам, участвующим в разрабатываемой ведомством программе "надежных путешественников", добровольно предоставляющих о себе заранее всю необходимую информацию.

Как отмечает "Вашингтон пост", виновником страданий миллионов американцев, вынужденных каждую неделю при досмотре снимать свою обувь в аэропортах США, является британец Ричард Рид, который через три месяца после террористических актов 11 сентября 2001 года попытался взорвать бомбу на борту самолета авиакомпании American Airlines, летевшего из Парижа в Майами.

Завербованный в одну из ячеек "Аль-Каиды", террорист пронес взрывчатку на самолет в своей обуви. Рида вовремя обезвредили бдительные бортпроводники и пассажиры. С тех пор не произошло больше ни одного подобного инцидента, в связи с чем эксперты по авиационной безопасности сомневаются в целесообразности дальнейшего применения "обувных мер". С другой стороны, по словам главы Управления транспортной безопасности США Джона Пистола, "после инцидента с Ричардом Ридом... не было взрывных устройств в обуви именно потому, что пассажиры стали ее снимать".

Иллюстративное фото с сайта travel.ria.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров