Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минобрнауки: увеличение зарплаты алтайские учителя ощутят уже в этом месяце

, ИА "Амител"
О ходе реализации проекта по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей информирует сегодня, 7 сентября, пресс-служба Минобрнауки России.

В ведомстве напоминают,  что в рамках реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина по модернизации региональных систем общего образования и повышению заработной платы учителей в срок до 1 августа 2011 г. заключены все соглашения с субъектами Российской Федерации, в соответствии с которыми направлены средства из федерального бюджета в бюджеты субъектов Российской Федерации в общем объеме 20,0 млрд. рублей.

Обсуждение региональной специфики модернизации образования прошло во всех субъектах Федерации в ходе традиционных августовских педагогических совещаний. Реализация данного проекта позволит повысить качество условий обучения и уровня образования в российских школах, привлечь молодых учителей на работу в общеобразовательные учреждения, повысить квалификацию учителей, активизировать аттестационные процедуры руководителей школ и педагогов, стимулирует введение федеральных государственных образовательных стандартов. Значимым результатом проекта является существенное повышение средней заработной платы учителей.

К 2013 г. планируется довести средние значения заработной платы учителей в каждом субъекте Российской Федерации до средней заработной платы по экономике соответствующего региона.

При этом Минобрнауки России обращает особое внимание, что с сентября текущего года уже в 44 субъектах Российской Федерации средний уровень заработной платы учителей достигнет среднего значения заработной платы в целом по экономике соответствующих регионов: Белгородская область, Владимирская область, Ивановская область, Калужская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Саратовская область, Тамбовская область, Тульская область, Калининградская область, Ленинградская область, Мурманская область, Новгородская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Волгоградская область, Ростовская область, Республика Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Башкортостан, Республика Тыва, Чувашская Республика – Чувашия, Нижегородская область, Пензенская область, Самарская область, Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Алтай, Республика Бурятия, Алтайский край, Забайкальский край, Кемеровская область, Новосибирская область, Омская область, Республика Саха (Якутия), Хабаровский край, Камчатский край, Сахалинская область, Чукотский автономный округ и Москва.

В остальных 38 субъектах Российской Федерации средняя заработная плата учителей приблизится к средней заработной плате по экономике соответствующего региона. В них повышение среднего уровня заработной платы учителей с сентября по отношению к средней заработной плате учителей за первый квартал текущего года будет не менее тридцати процентов: Брянская область, Воронежская область, Костромская область, Курская область, Рязанская область, Смоленская область, Тверская область, Ярославская область, Республика Карелия Республика Коми, Архангельская область, Вологодская область, Республика Адыгея (Адыгея), Астраханская область, Республика Ингушетия, Карачаево-Черкесская Республика, Чеченская Республика, Ставропольский край, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан (Татарстан), Удмуртская Республика, Кировская область, Оренбургская область, Пермский край, Ульяновская область, Курганская область, Тюменская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Хакасия, Красноярский край, Иркутская область, Томская область, Приморский край, Амурская область, Магаданская область, Еврейская автономная область.

Конкретные обязательства субъектов Российской Федерации по повышению средней заработной платы учителей отражены в соглашениях, с которыми можно ознакомиться на сайте по адресу: http://er.ru/projects/2011/8/9/modernizatsiya-obrazovaniya/.

По результатам реализации проекта в 2011 году будут приняты решения об определении размера субсидии на 2012 год для каждого конкретного субъекта Российской Федерации.


Комментарии

7.09.2011 14:10
- гость -

Мин оборон науки....Вот вам и итог развала образования!!!!

7.09.2011 14:11
BB22Rus

Ну не зря же предпологают повышение цен в октябре. Вот и причина найдена))))

7.09.2011 14:12
wewe19

2бб22рус
разве??

7.09.2011 14:13
- гость -

красота - ляпота.....
хороший заголовок - ну подумаешь СНОВА ошибка - садись два!

7.09.2011 14:13
- гость -

Столько слов... а вырастет максимум на 150 рублей по факту)))

7.09.2011 14:16
BB22Rus

wewe19

писал без иронии. просто это так: как только повышают пенсии или зарплату бюджетникам - сразу повышение цен на жкх, продукты и прочее.

7.09.2011 14:19
- гость -

BB22Rus
зарегистрированный
7 сентября 2011 г.
14:16

Вы правы.
У нас (пжэт) планируют в ноябре повышать.
Эт печалько - но факт.

7.09.2011 14:19
wewe19

2бб22рус..дык, перед событиями в декабре и в марте...наверное не будет

7.09.2011 14:23
BB22Rus

У меня супруга работает в детском саду воспитателем. Зарплата 7000 с небольшим, вычит всех налогов и в итоге получает на руки что-то 5000-6000. Когда по телевизору смотрим новости об очередном повышении зарплат - жена улыбается))) Как то было повышение... на 50 рублей. Как подачка. А скоро ей идти на повышение квалификации. Получает плюс к зарплате порядка 300 рублей. Но при этом мы платим за садик полную стоимость. То есть получается зарплата прибавится, но за садик платить будев в два раза больше прибавки. Маразм.
Интересно, в этот раз воспитателям будут поднимать? Вроде всегда вместе с учителями надбавки шли.

7.09.2011 14:25
BB22Rus

wewe19

еще как будет. ща бенз дорожать будет, а за ним и все остальное

7.09.2011 14:26
wewe19

хм...а почему скидку не делают за детский садик??

7.09.2011 14:27
- гость -

Да-да про скидку ????

7.09.2011 14:29
- гость -

а повышение цен на всё уже через пару недель! Мбвуахахаха!!

7.09.2011 14:34
BB22Rus

Мож не так выразился насчет скидки. В данный момент платим 50%. После повышения квалификации и добавки в 300 р. к зарплате будем платить 100%.
На данный момент оплата составляет 1800 р. Мы платим 900 р. Повысим квалификацию - добавка к зарплате 300 р. и на 900 рублей бум больше платить.
Вот я про этот маразм

7.09.2011 14:38
ГОСТь

Вообще то рановато. До выборов еще три месяца.
Хотя уборочная скоро. Жди роста цен на бензин до самого выступления ФАС после окончания уборочной.

7.09.2011 14:38
- гость -

Че к заголовку привязались написано же:

НОВОСТИ

Минобрнауки: увеличение зарплаты алтайские учителя ощутят уже в этом месяце

7.09.2011 14:41
ГОСТь

"средний уровень заработной платы учителей достигнет среднего значения заработной платы в целом по экономике соответствующих регионов"
Как будто живем в отдельных государствах, а не регионах. Хотя учитель в М. не лучше учителя в Барнауле.

7.09.2011 14:42
ГОСТь

Вот только "ощутят" как то пугает.

7.09.2011 14:43
ГОСТь

BB22Rus
зарегистрированный
7 сентября 2011 г.
14:34
Вот и повышай свое образование (((

7.09.2011 14:49
BB22Rus

Эт точно((

7.09.2011 15:27
- гость -

ГОСТь
7 сентября 2011 г.
14:41
Вообще-то уборочная уже в полном разгаре.

7.09.2011 15:51
- гость -

только бы как на скорой помощи не получилось- вся добавка за последние четыре года составила в августе 1192 руб!!! издевательство!

7.09.2011 15:51
- гость -

а я вот не пойму - дополнительного образования это тоже коснётся?

7.09.2011 15:52
- гость -

Ага, медикам уже добавили ))) Ваша очередь, учителя!

7.09.2011 16:32
- гость -

с 1 сентября повышение на 13,5%. это просто копейки. а до уровня как в экономике до конца 2012 года!!!

7.09.2011 16:33
- гость -

в Алтайском крае средний уровень зарплаты в секторе экономики 12000 с небольшим... вот и будете к концу 2012 получать 12000

7.09.2011 18:28
- гость -

а в алейске -надбавка не положена-з плата должна быть как средняя по алейску.т.е. не по алтаю.а это опять 7-8 тыр.НАДОЕЛО ВРАНЬЕ.

7.09.2011 20:42
Antir

поржал ))))

8.09.2011 02:57
Serg15

На всех денег все равно не хватит. в России около 1,36 млн учителей. Еще есть и другие бюджетники, например, врачи. Сельским медикам обещают по миллиону, это сколько по России? Пускай уж постепенно, чем вообще никак.

8.09.2011 03:04
LisaAlisa

да лишь бы ныть. не подняли зарплату - плохо, подняли - мало, подняли намного - а ну как цены подскачут. во всем мире учителя получают мало относительно средних доходов. это государственный сектор. посмотрите вокруг, повсюду урезают госрасходы, а у нас увеличивают на миилиарды.

8.09.2011 09:19
wap

для LisaAlisa 8 сентября 2011 г. 03:04
В том то и дело что это государственный сектор, но не простой, а стратегический. То что в нем делается должно наоборот опережать время с прицелом лет на 15-20 вперёд (поскольку примерно таков срок выпуска (созревания) его "продукции" - будущих поколений). И если в нашем государстве к этим инвестициям в своих граждан и будущее страны относиться тупо как госрасходам, боюсь, что такой стране как Россия в этом будущем может не оказаться места.

8.09.2011 11:32
LisaAlisa

нет, погодите. статья как раз о том, что на учителей обратили внимание, по стратегическому вопросу принято конкретное решение, выделены инвестиции. Я говорю про адекватное отношение к проблеме. Если в стране, как пишут выше, учителей 1,36 млн и каждому сделать прибавку скажем (так чтобы всех устроило) тысяч в 20 в месяц, то в год это будет 326,4 млрд. примерно 1/25 от бюджета РФ. Да сами же первые возмутитесь.