Человечество пока не сможет осуществить пилотируемый полет на Марс

07 сентября 2011, 15:28, ИА Амител

Сегодня, 7 сентября, заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Вячеслав Шуршаков заявил о том, что уровень развития технологий не позволяет обезопасить космонавтов от радиации при полете на Марс, что не дает возможность человечеству отправить экспедицию на Краснуюполет на Марс - фантастика планету, передает "Интерфакс".

"Радиационная опасность при полете к Марсу является одной из основных проблем, которые ограничивают его возможность и даже ставят под вопрос сам факт осуществления такого полета. Если проблему радиационной безопасности не решить, то, на мой взгляд, при имеющихся технологиях человечество к полету на Марс не готово", – сказал он.

Как объяснил ученый, экипаж летящего к Марсу космического корабля будет подвергаться двум типам радиационного воздействия: галактической и солнечной радиации. В зависимости от фазы цикла активности Солнца, в Солнечной системе увеличивается вклад либо одного, либо другого источника радиации.

"Сейчас наблюдается период солнечного минимума, это означает, что практически отсутствуют солнечные протонные события. В это время остаточный галактический фон выше. В периоды же максимума солнечной активности излучение Солнца как бы "выдавливает" галактические лучи из Солнечной системы", – объяснил Шуршаков.

В то же время в период максимальной солнечной активности велика вероятность солнечных протонных событий (выброса Солнцем потока высокоэнергичных частиц), из-за чего на короткий промежуток времени в десятки, а то и в сотни раз повышается радиационный фон, рассказал ученый.

"Таким образом, какой бы величины защиту космического корабля от радиации мы бы ни выбрали, все равно доза облучения экипажа за двухлетний полет будет на грани допустимой, а если во время полета произойдут солнечные вспышки, то доза облучения может превзойти допустимую величину", – сказал Шуршаков.

Иллюстративное фото с сайта wonderwork.ucoz.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров