Арт-критик Вадим Климов - о ситуации в алтайском драмтеатре: "Стало традицией, что режиссеры в периферийных театрах не задерживаются»

07 сентября 2011, 16:29, ИА Амител

Автор и ведущий программы "Афиша", арт-критик Вадим Климов прокомментировал сегодня, 7 сентября, ИА "ПолитСибРу " ситуацию, сложившуюся в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина.Вадим Климов

Дело в том, что театр покинули главный режиссер и два ведущих актера. Главреж Роман Феодори перешел работать в красноярский ТЮЗ, а актеры Александр Сизиков и Виталий Махов уволились "по собственному желанию". По слухам, их увольнение связано с давним конфликтом труппы с руководством театра.

Вадим Климов:

- Роман Феодори не так долго проработал. Поставил несколько спектаклей, сейчас сложно сказать, какие из них были хорошие, какие нет. Режиссер он неплохой, амбициозный, интересный. Если бы он проработал хотя бы десять лет или, как Золотарь (Владимир Золотарь, бывший главеж театра. – прим.ред.), лет шесть, то театр уже бы начал выстраивать какую-то репертуарную политику, а за год Феодори еще не успел ничего сделать. Думаю, что это уже превратилось в традицию в периферийных театрах, когда режиссеры не задерживаются, уходят – приходят. Ничего страшного в этом нет, может следующий режиссер будет еще лучше.

Это нормальное явление для театра – смена режиссера, а вот то, что увольняются прекрасные актеры – это плохо. Александр Сизиков великолепный актер, конечно, тесно ему в Барнауле. Вообще актеры всегда уходят, шевелятся, это нормально, а иначе они костенеют. Театр живое искусство, оно должно постоянно двигаться.

в новости использовано фото с сайта  rest.barnaul-altai.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров