На звание «Народный мастер Алтайского края» претендуют 19 жителей региона

07 сентября 2011, 17:15, ИА Амител

С 15 сентября по 15 ноября в алтайской краевой организации "Город мастеров" будет работать выставка ремесленников, подавших заявки на присвоение почетного звания "Народный мастер Алтайского края".

Имена пяти народных мастеров станут известны в начале ноября.

Как сообщили в управлении края  по культуре и архивному делу, внародные мастера Алтайского края настоящее время прием документов на присвоение звания завершен, к работе приступает специальная комиссия, которая и определит победителей.

В этом году количество заявок на участие в конкурсе увеличилось. Если в прошлом году на звание претендовали 14 человек, то в этом году в конкурсе участвуют уже 19 умельцев из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Родинского, Змеиногорского, Смоленского, Калманского, Бийского и Краснощековского районов.

Это мастера по художественной росписи и резьбы по дереву, художественной обработке металла, изготовлению традиционных народных инструментов, бисероплетению и других видов декоративно-прикладного искусства.

Пресс-служба напоминает, что закон о присвоении почетного звания "Народный мастер Алтайского края" был принят в нашем регионе  в 2009 году. Он направлен на оказание поддержки мастерам народных художественных промыслов и ремесел. Общественное признание и престижное звание сопровождается материальным вознаграждением: мастерам вручается премия в размере 50 тысяч рублей.

Претендовать на звание могут мастера-ремесленники, которые не менее 5 лет работают в этой области на территории Алтайского края. Их произведения должны отличаться высоким художественным уровнем.  Кроме того, претенденты на звание должны вести активную деятельность по пропаганде народной культуры и искусства Алтайского края, подготовке и воспитанию учеников, а также участвовать в различных конкурсах, выставках и ярмарках.

Открытие выставки мастеров состоится 15 сентября в АКТОО народных ремесленников "Город мастеров" (пр. Красноармейский, 14).

Иллюстративное фото с сайта www.culture22.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров