Возбуждено уголовное дело по факту неуставных отношений в воинской части города Алейска

08 сентября 2011, 06:11, ИА Амител

Накануне, 7 сентября, по результатам прокурорской проверки военный следственный отдел по Барнаульскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту неуставных отношений в воинской части № 41659, расположенной в городе Алейске Алтайского края, в результате которых солдат Николай Морозов выбросился из окна четвертого этажа казармы. Помощник военного прокурора Центрального военного округа Сергей Богомолов сообщил ИА "Интерфакс", что уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ.

"Уголовное дело возбуждено по ст.286 ч.3 УК РФ (превышениеНиколай Морозов должностных полномочий с применением насилия) в отношении младшего сержанта К. и по ст.335 ч.3 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшие тяжкие последствия) в отношении рядового В.", - отметил Богомолов.

"Военной прокуратурой Центрального военного округа по факту получения травмы рядовым Морозовым в результате падения из окна на четвертом этажа казармы была проведена проверка, в ходе которой были выявлены факты неуставных отношений со стороны старослужащих - сослуживцев пострадавшего", - сообщил Богомолов.

Так, было установлено, что в конце августа младший сержант К. и рядовой В. избили Морозова, забрали у него армейские ботинки и потребовали обменять его новую форму на старую. "Морозов, не желая подчиняться их незаконным требованиям, запрыгнул на подоконник казармы на четвертом этаже и, не удержавшись, упал вниз, получив травмы", - сказал Богомолов.

Ранее казанские правозащитники со слов отца пострадавшего сообщали, что с четвертого этажа новобранца выбросили старослужащие, после того как избили его и отобрали личные вещи.

По словам Сергея Богомолова, ведется следствие, в ходе которого будут назначены судебно-медицинские исследования с целью определения степени нанесенного ущерба Морозову, который сейчас находится в госпитале в Новосибирске.

"Несмотря на то, что пострадавший был переведен в новое подразделение и не знал фамилий своих обидчиков, а также, что нет свидетелей произошедшего, виновные лица в ходе прокурорской проверки были установлены. В настоящее время в отношении К. и В. решается вопрос о мере пресечения", - сказал Богомолов.

Он добавил, что военная прокуратура Барнаульского гарнизона осуществляет надзор за расследованием уголовного дела. "Все права пострадавшего будут соблюдены", - заверил Богомолов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 21-летний Николай Морозов  был призван в армию в начале лета 2011 года. Казанский правозащитный центр оказывает правовую помощь отцу пострадавшего новобранца Владимиру Морозову, который, опасаясь, что дело будет "замято", обратился к правозащитникам и написал заявление в военную прокуратуру Казанского гарнизона.

Фото: предоставлено Казанским правовым центром

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров