Конференцию, посвященную теме вклада российских немцев в развитие Сибири, проведут на Алтае

08 сентября 2011, 06:41, ИА Амител

В предстоящую субботу, 10 сентября, в Алтайском крае состоится международная научно-практическая конференция "Память, ответственность и будущее", посвященная теме вклада российских немцев в развитие региона и Сибири. В мероприятии примут участие ученые из вузов Казахстана, Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула, Бийска, - сообщает пресс-служба краевого управления по культуре и архивному делу.

Международная научно-практическая конференция проводится при поддержке Министерства регионального развития РФ, администрации Алтайского края, Генерального консульства Федеративной Республики Германии в Новосибирске, АОО "Международный союз немецкой культуры".

В течение двух дней, 10 и 11 сентября, ученым предстоит обсудить научные проблемы депортации российских немцев в историческом, культурном, социальном, экономическом и др. аспектах, историческое и культурное наследие немцев Сибири, особенности адаптации российских немцев – эмигрантов в европейском пространстве, вклад немецких исследователей, ученых, общественных деятелей в историко-культурное развитие Сибири, деятельность этнокультурных организаций российских немцев в Алтайском крае и в Сибири.

Как сообщили в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме, по итогам работы конференции будет издан сборник докладов. Кроме этого, в рамках конференции откроется выставка архивных документов "Немецкие "эмигранты" на Алтае 1920-1950 г.г.". Экспозиция подготовлена специалистами Государственного  архива Алтайского края.

Открытие научно-практической конференции "Память, ответственность и будущее" состоится 10 сентября в 11 часов в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме по адресу: г. Барнаул, ул. Гоголя, 44.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров