Социологический опрос: «Стоит ли сотруднику сообщать руководству об ошибках и просчётах, допущенных им в работе?»

08 сентября 2011, 08:47, ИА Амител

Китайский писатель Цзи Юнь когда-то сказал: "Совершить ошибку и осознать её – в этом заключается мудрость. Осознать ошибку и не скрыть её – это и есть честность". Но всегда ли руководству следует знать о просчётах, допускаемых сотрудниками? В этом попытался разобраться Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Большинство опрошенных нами россиян (68%) считает, что руководству нужно сообщать только о существенных ошибках, которые могут иметь серьёзные последствия. А мелкие и незначительные оплошности – это лишняя информация для шефа. "Главное – вовремя устранить ошибку, а сообщать нужно лишь в том случае, если ошибка серьёзная и её нельзя устранить самостоятельно"; "Смотря по обстоятельствам, необязательно отвлекать начальство по пустякам"; "Нужно постараться решить проблему и исправить ошибку. Если она незначительная, то, думаю, можно не тревожить руководство по этому поводу. Если же ошибка может иметь серьёзные последствия, то следует сообщить об этом и пообещать приложить все усилия, чтобы всё исправить", - рассуждают респонденты.

За полную честность в отношениях с руководителем выступает 21% россиян. По мнению опрошенных, руководство обязано знать о любой ошибке, совершённой сотрудником, и такая тактика позволит избежать досадных просчётов в будущем: "Необходимо признавать собственные ошибки и лучше это делать самостоятельно, чем это выявит кто-то другой!"; "Для того чтобы руководство помогло исправить последствия допущенной ошибки, а также исключить возможность возникновения подобных оплошностей в дальнейшем".

Интересно, что практику информирования руководства обо всех без исключения ошибках чаще одобряют мужчины (23% против 20% среди женщин), тогда как представительницы прекрасного пола чаще настаивают на том, что шефу стоит рассказывать только о серьёзных просчётах в работе (71% против 65% среди мужчин).

В том, что честность не идёт на пользу карьере и руководству необязательно знать о проколах сотрудников, убеждены 5% участников опроса: "Нет, мы не Запад, у нас не принято считать, что если человек ошибается, то это не только последствия, но ещё и бесценный опыт"; "Чем меньше знают об ошибке, тем больше шансов для манёвра, чтобы её исправить".

Затруднились дать ответ на поставленный вопрос 6% россиян: "Если можно исправить самостоятельно – то не стоит, если нет – стоит"; "Если я смогу исправить ошибку так, чтобы никто ничего не узнал, зачем сообщать?"
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 1 сентября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров