"Фауста" Александра Сокурова назвали основным претендентом на главный приз Венецианского кинофестиваля

08 сентября 2011, 09:26, ИА Амител

Сегодня, 8 сентября, итальянская газета Repubblica написала о том, что фильм Александра Сокурова "Фауст" является самым вероятным кандидатом на главный приз Венецианского фестиваля - "Золотого льва", - передает ИА "Интерфакс".

"Фильм Сокурова "Фауст" заставил прессу и критиков долго и сАлександр Сокуров энтузиазмом аплодировать, чего пока не удостоился ни один фильм конкурсной программы", - пишет газета.

После успеха на пресс-показе А.Сокуров предположил, что никаких наград фильм не получит.

"Это слишком серьезное кино, и такое шумное, глянцевое мероприятие, как Венецианской фестиваль, вряд ли будет способен адекватно оценить фильм", - считает режиссер.

Лента А.Сокурова была представлена прессе в среду. Мировая премьера фильма состоится на Венецианском фестивале в четверг, - сообщает РИА Новости.

"Фауст" - последняя часть исторической тетралогии о природе власти, начатой "Молохом", "Тельцом" и "Солнцем". Это не в чистом виде экранизация поэмы Гете, а вольная вариация Юрия Арабова на тему ее первой части, перенесенная в XIX век и снабженная отсылками к Гоголю, Гофману и прочей позднейшей классике.

Фильм снимался по-немецки; главную роль сыграл венский театральный актер Йоханнес Цайлер (Johannes Zeiler), Мефистофелем-ростовщиком стал основатель театра DEREVO Антон Адасинский. Жену ростовщика играет звезда фильмов Фассбиндера Ханна Шигула (Hanna Schygulla), Маргариту - родившаяся в Сургуте и выросшая в Германии Изольда Дюшаук (Isolda Dychauk). За камеру отвечал Бруно Дельбоннель (Bruno Delbonnel), заслуживший несколько премий за "Амели" и номинацию на "Оскара" за первого "Гарри Поттера".

Съемки происходили главным образом в Чехии, где была возведена масштабная декорация, а финальная часть действия происходит в Исландии.

"Фауст" - единственный российский фильм в основном конкурсе, однако в борьбе за приз параллельной программы "Горизонты" участвует короткометражка Алексея Германа-младшего "Из Токио", специальным событием "Горизонтов" стал проект Андрея Сильвестрова и Юрия Лейдермана "Бирмингемский орнамент", в рамках "Авторских дней" показали "Портрет в сумерках" Ангелины Никоновой и Ольги Дыховичной, а "Да здравствуют антиподы!" Виктора Косаковского показали в качестве второго фильма открытия.

Иллюстративное фото с сайта http://www.proficinema.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров