Рома Зверь на Европе Плюс Барнаул: нашим футболистам играть не дано

08 сентября 2011, 10:16, ИА Амител

Группа "Звери" выступила в Барнауле 6 сентября при поддержке радиостанции Европа Плюс Барнаул. Концерт прошел в "Чаплин-клубе". Незадолго до выступления солист группы Рома Зверь (Роман Билык) ответил на вопросы Европы Плюс, в том числе от слушателей, которые заранее прислали их на эл.ящик. Интервью прозвучало накануне в барнаульском эфире Европы Плюс. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Роман, нынешний гастрольный тур – это презентация нового альбома "Музы". Какая, по вашему, вещь из него выстрелит и станет настоящим хитом?

Не знаю. Это же люди определяют, а не я. Моя задача – дать материал в виде песен. А дальше люди сами решают судьбу песен. Что им нравится, они слушают, что нет – нет.

Можно зайти в социальные сети, посмотреть, что слушают больше всего, и все будет в принципе понятно.

При создании альбома какая-то ситуация запомнилась? Может быть, забавная...

Забавная?... мм.. нет. Нет, альбом, это такая рутина. У тебя есть тысяча вариантов воспроизведения, аранжировки звуков и т.п. И тебе нужно принять решение и не перемудрить. Потому что музыканты - такие люди, которые любят мудрить, доделывать, приукрашать, улучшать. Такой перфекционизм. Главное, вовремя остановиться. Работа над альбомом – это такой сложный, тяжелый процесс, и ничего там веселого нет.

Альбом называется "Музы". Кто они?

На альбоме 9 новых треков, как и девять муз. А еще потом я заметил, что на обложке 9 букв – З-В-Е-Р-И-М-У-З-Ы (смеется). Конечно, я пишу песни в основном благодаря каким-то событиям, происходящим со мной, взаимоотношениям с людьми. В частности, с женским полом. Только часть песен – процентов 10 – написана с помощью фантазии. А остальное – это результат общения с людьми. Поэтому, да, некоторые песни посвящены конкретным девушкам, у них есть имена, адреса…

В новом альбоме вы исполняете песню группы Кино "Перемен!". Почему именно эта группа и эта песня?

У нас прошлый год вообще был годом каверов. Так получилось, что мы распечатались… Мы вообще до этого не занимались подобными вещами. Но, как говориться, раз пошло так пошло. Тем более, что в прошлом году было 20-летие со дня смерти Виктора Робертовича, а так как гр. "Кино", ее расцвет совпал с расцветом моей юности, мне эта группа очень близка. К тому же, мне кажется, это хорошо - отдать дань уважения такому человеку.

Представьте ситуацию:

Так получается, что вы сейчас оказываетесь в Москве, а один из сборной России – в Барнауле. Вам приходится выйти против него на поле в сегодняшнем матче против сборной Ирландии (6 сентября), а ему отыграть концерт в Барнауле вместо вас. Кому бы вы доверили свое место на сцене? И вместо кого бы вы могли выйти на поле? Кто ближе вам по характеру? И вообще, каково ваше отношение к футболу?

Я не люблю футбол и вообще весь этот цирк, связанный с футболом. Просто, ну.. Я хоккей больше люблю. А футбол… Мне кажется, им не деньги надо давать за матчи, а в КПЗ на 15 суток сажать за такую игру. Ну, это просто позорище, то, что происходит сейчас с футболом и вокруг футбола, и те финансовые вливания, которые зачастую просто неоправданны… Лучше бы эти деньги детям отдали, или на развитие других видов спорта.

При этом я ничего не вижу плохого в том, что наши футболисты не умеют играть – им не дано. Зато хоккей! Мы же не можем быть во всех видах спорта первыми, это невозможно. Каждая страна отличается какими-то физико-географическими и прочими особенностями. Кенийцы в беге сильны, мы – в хоккее, в волейболе, в беге на лыжах. Ну и нормально! Чего тянуть и зачем вливать такие деньги, если мы просто не умеем бегать быстро.

Поэтому я никому не позволил бы выйти на сцену вместо меня... да и не побежал бы я по полю вместо кого-то.

Какие песни гр.Звери вам самому нравятся больше всего?

Мне нравятся свежие песни. Потому что к старым привыкаешь, и они уже не радуют тебя. Поэтому все песни, которые написаны, к примеру. за последние пару лет - любимые. Потом они становятся нелюбимыми. По сегодняшнему настроению можно сказать, что это "Солнце за нас".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров