В 80 районах Японии установят сейсмографы нового типа

08 сентября 2011, 11:58, ИА Амител

Сегодня, 8 сентября, Японское метеорологическое управление сообщило о принятии решения об установке в 80 районах страны сейсмографов нового типа, способных фиксировать самые сильные подземные удары, - передают "Вести".

Данная программа позволит избежать повторения возникшей 11 марта ситуации, когда многие приборы зашкалило и они фактически вышли из строя во время землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке острова Хонсю.

Имеющиеся сейчас в распоряжении местных сейсмологов приборы рассчитаны на подземные удары магнитудой до 8,0. Но ввиду того, что мартовское землетрясение на Хонсю было гораздо мощнее, с их помощью нельзя было точно и своевременно определить силу удара, что привело к серьезной ошибке при прогнозировании высоты цунами.

Через три минуты после катастрофического землетрясения национальная метеослужба объявила, что его магнитуда составляет 7,9, предупредив, что цунами достигнет 6 метров. Уточненный прогноз о том, что волна превысит 10 метров, был официально объявлен лишь через 28 минут. Но в действительности она оказалась гораздо мощнее и превышала на одном из участков 40 метров.

Технический сбой в работе сейсмографов привел к значительной задержке с объявлением экстренной эвакуации в зоне стихийного бедствия с учетом реальной опасности.

По последним данным японских властей, число жертв мартовского стихийного бедствия на северо-востоке страны достигло 15 774 человек. В списках пропавших без вести числятся 4227 человек. Абсолютное большинство погибших пришлось на прибрежные районы префектуры Мияги, Ивате и Фукусима, которые были сметены гигантской волной цунами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров