В Калининграде установлен памятник в виде левого сапога барона Мюнхгаузена

08 сентября 2011, 14:16, ИА Амител

В Калининграде установлен памятный знак в виде левого сапога барона Мюнхгаузена. Подробности сообщает Кaliningradnews.ru.

памятник в виде сапога В Калининграде, начиная с 2005 года, когда историками-естествоипытателями клуба "Внучата Мюнхгаузена" на дне реки Преголи был обнаружен легендарный сапог барона, лучшие кузницы и обувные фабрики мира непрестанно предлагали установить памятник в честь этого эпохального события.

После тщательного отбора претендентов, к специальному конкурсу были допущены 462 компании. И вот, в этом году определился победитель. Кованый левый сапог обожаемого барона украсил набережную в "Рыбной деревне" – рядом с маяком.

Открытие памятника состоялось 3 сентября. После этого началось массовое вступление в клуб почитателей барона Мюнхгаузена. Любой здравомыслящий человек, способный держаться на ногах, имеет право "вступить" в сапог и, держа руку на эфесе шпаги барона, произнести: "Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды".

памятник барону Кстати, в Калининграде есть памятник барону. Находится он в Центральном парке, рядом с кирхой Королевы Луизы. Скульптура стала подарком на 750-летие Калининграда от немецкого города Боденведена – родины барона.

Памятник – стальная стена, в которой вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись "Кенигсберг", а с другой – "Калининград", дабы подчеркнуть историческую связь немецкого города с русским.

Памятник давно облюбовали для фотосессий новоиспеченные молодожены, да и остальные горожане очень любят забраться на ядро и изобразить полет барона Мюнхгаузена.

Известно, что реальный прототип барона Мюнхгаузена Карл Иероним Фридрих барон фон Мюнхгаузен дважды посещал Кенигсберг – по дороге в Санкт-Петербург и обратно. Автор – немецкий мастер художественной ковки Георг Петау.

Иллюстративное фото с сайта www.rg.ru, Кaliningradnews.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров