Цены на бензин растут: алтайское краевое УФАС России продолжает следить за ситуацией

08 сентября 2011, 15:08, ИА Амител

Алтайское краевое УФАС России продолжает следить за ситуацией на рынке ГСМ, - сообщили ИА "Амител" сегодня, 8 сентября, в пресс-службе ФАС.

Для этого по-прежнему ведется три вида мониторинга: ежедневный – по оптовым (отпускным) и розничным ценам ВИНКов и независимых операторов рынка по основным видам автомобильного топлива (АИ-92, АИ-95 и ДТ);  еженедельный - суммирует данные ежедневного мониторинга, а также отражает данные по бензину АИ-80;  еженедельный мониторинг по остаткам ГСМ у ВИНКов – отслеживает движение основных видов топлива (АИ-92, АИ-95 и ДТ) в крае за неделю (с разбивкой по дням) и фиксирует следующие позиции: поступление за сутки, отпуск за сутки (в том числе реализация независимым компаниям), остатки горючего.

По данным, имеющимся у Алтайского краевого УФАС России, оптовые (отпускные) цены на основные виды топлива менялись в августе несколько раз, в основном – в сторону увеличения. Так, ОАО "Газпромнефть-Алтай" увеличило оптовые цены с 18 августа: на 200 рублей за тонну – на АИ-92 и на 300 рублей за тонну – на АИ-95. ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" повышало свои оптовые цены дважды: 4 августа стоимость АИ-92 выросла на 250 рублей за тонну, а 10 августа – еще на 750 рублей за тонну. Цена на АИ-05 повысилась только один раз 10 августа – на 650 рублей за тонну.

Розничные цены у независимых участников рынка оставались в августе на прежнем уровне. У ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" последнее увеличение розничной цены на бензин марки АИ-92 произошло в первой декаде июля (с 22,85 рублей до 23,30 рублей за литр), у ОАО "Газпромнефть-Алтай" розничная цена на бензин марки АИ-92 выросла в третьей декаде августа (впервые после весеннего кризиса на рынке ГСМ) на 20 копеек и составила 23,10 рублей за литр.

Данные мониторинга по остаткам топлива говорят о том, что отпуск бензинов независимым компаниям ведется. Следует отметить, что, реагируя на заявления представителей независимых операторов о создании им дискриминационных условий со стороны ВИНКов, Алтайское краевое УФАС неоднократно призывало независимых нефтетрейдеров предоставить соответствующие доказательства – с тем, чтобы рассмотреть эти заявления по существу. Однако таких документов ни весной, ни сейчас в УФАС представлено не было.

Вместе с тем, как показало разбирательство в отношении ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт", компания, требуя от независимых операторов надлежащим образом поданных заявок, действует согласно своему Положению, нарушения законодательства в этом не усматривается.
В конце прошлой недели в СМИ со ссылкой на главу Алтайского топливного союза Юрия Матвейко  появилась информация о том, что независимые операторы рынка продают свои АЗС. Впоследствии эта информация была частично опровергнута. В связи со сделанными публичными заявлениями Алтайское краевое УФАС подготовило официальный запрос на имя Юрия Матвейко, в ответе на который он должен дать пояснения об источниках этой информации, а также сообщить подробности предстоящих сделок по купле-продаже АЗС.   

Исполняя поручение ФАС России, сформированное по итогам совещания 19 августа, Алтайское краевое УФАС России внимательно следит за ситуацией на рынке и готово немедленно реагировать в случае появления признаков нарушения антимонопольного законодательства со стороны кого-либо из участников рынка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров