ФСБ купила яхту и заказывает золотые подстаканники с фарфоровыми стопками

08 сентября 2011, 16:29, ИА Амител

ФСБ купила яхту и заказывает золотые подстаканники с фарфоровыми стопками     Все больше информации о быте и нравах спецслужб. Федеральная служба безопасности на днях закрыла тендер на покупку патрульной люкс-яхты Haines 400 Aft Cabin и снова отметилась интересным аукционом. Золоченые подстаканники, блюдца, ложки и стаканы объемом 100 мл, из которых будет неудобно пить чай, доставят незадолго до Дня чекиста. Об этом пишет "Маркер ".

Государство нуждается в подарках

По результатам тендера с названием "Поставка наборов подарочных из четырех предметов в подарочном футляре для государственных нужд в 2011 году" ФСБ получит 20 наборов. Блюдце, подстаканник, ложка должны быть сделаны из латуни в технике златоустовской художественной гравюры на металле. Изображение должно было позолочено и никелировано (толщина такой обработки — 10 мкм). Эти принадлежности комплектуются стаканом "из костяного фарфора объемом 100 мл с золотой отводкой по краю". Все это нужно упаковать в коробки из МДФ бежевого цвета с крепежным элементом и замком золотистого цвета.

Изучив предложения в интернете, ФСБ подсчитала, что такие наборы обойдутся по 12 тыс. руб. О назначении чайных принадлежностей может сказать срок поставки. Победитель должен подвезти наборы в здание ФСБ на Большой Лубянке недели за три до 20 декабря — это День чекиста.

Что предпочитают дарить в ФСБ

Если посмотреть на закупки ведомства, то получается, что самым популярным подарком являются часы. Как правило, закупаются часы российских производителей по цене около 5–10 тыс. рублей, но бывают и исключения, например серебряные Platinor по 16–20 тыс.

Любят в ведомстве и подарочные книги. Под Новый год в прошлом году закупались такие издания, как "Блистательный мир балета", "Антиквариат", "Шедевры русской живописи", "Спецслужбы России за 1000 лет", "Миссия России". А в сентябре 2010 г. ФСБ заказывало тоже заказывало 20 подарков — книги "Лубянка. Из истории отечественной контрразведки". Переплет из натуральной кожи, надпись "ручная работа" на задней обложке, накладки из серебра 999 пробы: эмблема ФСБ, миниатюра фасада здания д. 2 по ул. Б. Лубянка, табличка для последующего нанесения ФИО награждаемого. Это было "третье, дополненное издание".

Яхту поставят по плану

Не в традициях ФСБ отменять свои закупки или изменять их условия. Например, на днях завершилось последнее громкое приобретение чекистов. Тендер на катер для патрулирования сочинских вод — Haines 400 Aft Cabin  (Offshore) в максимальной комплектации — получила подмосковная компания "Флагман". Контракт заключен по цене, первоначально указанной ФСБ, — 21,9 млн руб.

Судно длиной 13 м с двумя каютами, двумя санузлами и душем будет оборудовано всем необходимым для шикарного отдыха на море: просторным салоном с возможностью организации дополнительных спальных мест; 19-дюймовым ЖК-телевизором со встроенным DVD и аудиосистемой; двухзональным камбузом, оборудованным холодильником и трехконфорочной плитой с грилем, мойкой высокого давления и защитным тентом. Стекла должны быть тонированными, чтобы защищать чекистов во время патрулирования от палящих солнечных лучей. Чтобы сотрудники ФСБ в темноте во время вахты не нароком не травмировались, ступеньки, а также шкафы и кровати должны быть оборудованы подсветкой. Данное требование также оговаривалось в тендерной документации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров