Чубайс предрек России 10 лет лишений и трудного роста

09 сентября 2011, 07:10, ИА Амител

Накануне, 8 сентября, глава Роснано Анатолий Чубайс, выступая на форуме Retail Business Russia, заявил, что в ближайшее время темпы роста ВВП и улучшения уровня жизни россиян снизятся.

Он отметил, что российская экономика перешла на новый исторический этап, - передает РБК. По его мнению, рост ВВП вАнатолий Чубайс ближайшие годы не достигнет докризисных темпов: если до кризиса рост достигал более 8%, то теперь он будет около 4% в год в ближайшее десятилетие.

Экономический рост, основанный на сырьевой модели, завершен. У России нет шансов так же динамично расти в этой концепции, новым драйвером роста экономики могут стать инновации, иначе же Россия не сможет достичь и 4% прироста ВВП, прогнозирует Чубайс.

Кроме того, в России завершилась концепция бюджетной политики, с которой страна жила последние 10 лет: долгое время в России был бюджетный профицит, а резервный фонд бюджета "спас страну в период кризиса", сказал глава Роснано.

"Только эта история закончилась", – уверен он.

Резервный фонд закончится в 2012 году, и бюджета с профицитом в России не будет как минимум ближайшие пять–семь лет. Следовательно, властям придется пойти на "очень болезненные решения", например в области пенсионной системы. По мнению Чубайса, эту сферу ждут "жесткие болезненные реформы". В настоящее время пенсионный бюджет более чем на 30% формируется за счет средств государства, а в условиях бюджетного дефицита такую модель реализовать уже не получится, пояснил Анатолий Чубайс.

Россию также ждет замедление динамики роста уровня жизни, считает он. В последнее 10-летие уровень жизни улучшался "фантастическими темпами". Так, в 1998 году средняя зарплата по России была 60–70 долларов, а теперь этот показатель достигает 600–700 долларов. Однако такого темпа роста уже не будет. "Отсюда считайте товарооборот, отсюда считайте перспективы отрасли", – обратился Чубайс к присутствующим на форуме представителям розничной торговли.

Существует и положительная тенденция. В 2011 году ожидается рекордно низкая инфляция на уровне 7%, сказал Чубайс. По его мнению, в ближайшие два–три года возможно снижение этого показателя до 4%.

Иллюстративное фото с сайта kp.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров