Жителей Алтайского края, выезжающих в Китай, предупреждают о вспышке полиомиелита

09 сентября 2011, 12:44, ИА Амител

В Китае зафиксирована вспышка полиомиелита среди детей. На это обращают внимание жителей Алтайского края, которые планируют посетить эту страну.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, полиомиелит в Китае вызван диким полиовирусом 1 типа.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание вирусной этиологии, которое проявляется повышением температуры, жидким стулом, недомоганием. Одним из проявлений является поражение центральной нервной системы и возникновение параличей. Путями передачи являются водный, пищевой и контактно-бытовой.

Основным мероприятием предупреждения полиомиелита является иммунизация.

Плановые прививки против полиомиелита проводятся детям с трехмесячного возраста трехкратно инактивированной полиомиелитной вакциной с интервалом 1,5 месяца. Ревакцинацию проводят однократно живой полиомиелитной вакциной в возрасте 18 месяцев, 20 месяцев и 14 лет.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендует родителям, чьи дети не привиты против полиомиелита, обратиться в поликлинику по месту жительства для решения вопроса об иммунизации.

Иллюстративное фото с сайта www.express-k.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров