Медведев считает, что живущие в России люди должны создать общество внутренней гармонии

09 сентября 2011, 13:42, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, сайт президента РФ опубликовал интервью Дмитрия Медведева телеканалу Euronews, в котором глава российского государства заметил, что для России, по его мнению, вопрос сосуществования различных народов - это вопрос внутренней гармонии, которая создавалась на протяжении столетий, так как Россия - это чрезвычайно сложное в этническом плане государство, с большим количеством народов и конфессий.

Как напомнил президент, во времена СССР считалось, что в стране образовалась так называемая единая общность - советский народ.

"Во многом эти построения оказались теоретическими. Но это не значит, что мы должны уходить от этой проблемы и от этой идеи. Мы действительно должны создать общество внутренней гармонии, где люди толерантны друг к другу и в то же время люди уважительно относятся к традициям, составляющим сердцевину того или иного этноса", - подчеркнул Д.Медведев.

Он добавил, что в центре России, на Кавказе, на Дальнем Востоке живут граждане России, обладающие одними и теми же правами и обязанностями, и они должны соответствующим образом вести себя в обществе.

Президент заметил, что большинство европейских политиков говорят о кризисе мультикультурализма, о том, что ценности мультикультурализма не выдержали проверку временем и должны быть подвергнуты ревизии. У России к этому вопросу более сложное отношение. По мнению Д.Медведева, в настоящее время важен обмен и теоретическими подходами к решению этой проблемы, и практическими рецептами.

РБК отмечает, что проблема мультикультурализма стала ключевой темой вчерашнего выступления Д.Медведева на Мировом политическом форуме в Ярославле.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров