В алтайском лагере «Химик» проводили вечерние службы и обязывали детей повторять «Аллилуя»

09 сентября 2011, 14:45, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района г.Барнаула проведена проверка по информации Управления Федеральной службы безопасности по Алтайскому краю о проведении членами религиозной организации АРОО "Цветная планета" богослужений в детском оздоровительном лагере "Химик", - об этом сегодня, 9 сентября, извещает официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

Установлено, что на основании договора об оказании услуг, заключенного между Алтайской Региональной Общественной Организацией "Цветная планета" и "Детский оздоровительно-образовательный центр "Каникулы", члены религиозной организации с 01.08.2011 на базе лагеря "Химик" осуществляли волонтерскую деятельность.

Из объяснений сотрудников лагеря, а также из ежедневного расписания лагеря следует, что члены АРОО "Цветная планета" ежедневно с 20.00 часов до 21.00 часа проводили вечернюю службу в помещении клуба, на которой дети рассказывали стихи из библии, пели христианские песни, все присутствующие обязаны были повторять слово "Аллилуя".

Вместе с тем, согласно уставу лагерь "Химик" имеет статус дошкольного образовательного учреждения. По закону в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах, осуществляющих управление в сфере образования, создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.

Как сообщила помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Анастасия Апанасенко, на основании выявленных нарушений в адрес директора МАО УДООД "Детский оздоровительно-образовательный центр "Каникулы" внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства об образовании, о свободе совести и о религиозных объединениях, указанное представление рассмотрено, директору лагеря "Химик" объявлен выговор.

Ситуация находится на контроле в прокуратуре Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров