Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В России запретят повторно разливать пиво в стеклянные бутылки

, ИА "Амител"
Техрегламент "О безопасности упаковки", который вступит в силу с июля 2012 года, запретит повторное использование стеклотары для алкогольной продукции и детского питания. "ЛентаРу " со ссылкой на газету "Ведомости" в номере от 9 сентября пишет, что техрегламент Таможенного союза предписывает, что стеклянная упаковка не должна повторно использоваться "для контакта с алкогольной продукцией и детским питанием".

Издание отмечает, что легальные водочные производители вторичную стеклотару не используют: у каждого предприятия уникальный дизайн бутылок. В России, однако, в стекле выпускается примерно около трети всего пива. К примеру, у "Балтики" доля вторичных бутылок среди стеклянных в 2010 году была 38 процентов.

Вторичная тара, которую можно использовать 3-5 раз, экономичнее, чем одноразовая. Кроме того, у крупнейших пивоваренных компаний существуют программы по повышению доли оборотной тары из экологических соображений.

Летом 2011 года в поправки к закону "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта..." пытались ввести требование, которым бы в России была запрещена продажа пива в пластиковой таре. Правительство, впрочем, данную инициативу отклонило.

В Госдуме пояснили, что поправки о запрете использования пластиковой тары связаны с гармонизацией законодательства в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

В общем объеме проданного пива на пластик приходится примерно 48 процентов рынка, а 34 и 17 процентов приходится на стекло и жестяную банку соответственно.


Комментарии

10.09.2011 07:25
Дядька

Уроем бомжей по полной!!!

10.09.2011 07:29
Инкогнито

Пиво подорожает, спасибо родному правительству!

10.09.2011 07:35
- гость -

Да уж, а кто то сдавая бутылки обеспечивает себе хоть какой то прокорм.

стеклянная упаковка не должна повторно использоваться "для контакта с алкогольной продукцией и детским питанием".

На вскидку чот даже не могу сказать что еще кроме этого продается (и часто покупается) в стекле...

10.09.2011 07:35
- гость -

Других то проблем нет, чо...
можно и бутылки запретить.

10.09.2011 08:13
Скотобаза

Отлично! Скоро одноразовые бензобаки появятся от нефтяных компаний, что бы некачественное топливо потребителю не попало.. Наказывать надо РЕАЛЬНО за контрофакт, а не лоббировать интересы отдельных производителей.

10.09.2011 08:20
барсук

Запретить надо не бутылки,а само ПИВО! чтобы у нас мля кончилось терпение и взорвали бы мы этих козлов в правительстве.....
Кстати ,Грымов,вчера по радио КП сказал,"телевизор не смотрю,надоело каждый день смотреть видеоотчёт о жизни двух друзей,заботящихся о России, "

10.09.2011 08:20
- гость -

понабрали дебилов в правительство

10.09.2011 08:43
RDG

Правительство запрещает пластиковую тару для пива теперь можно говорить о запрете стеклянной тары ! остается только алюминий кто в выигрыше?

10.09.2011 09:12
zloi_krolik

как кто..русал и пивные лоббисты

10.09.2011 09:13
- гость -

Кстати ,Грымов,вчера по радио КП сказал,"телевизор не смотрю,надоело каждый
день смотреть видеоотчёт о жизни двух друзей,заботящихся о России,"

на телевидение есть куча интересных программ, помимо новостей и политики. если и смотрю новости, то только Евроньюс, остальное все есть в интернете. Самый интересный новостной канал на мой взгляд CNN , хоть и тоже втирается массам много лишнего, но сама картинка и принцип подачи в прямом эфире из разных студий мира делает канал более не скучным.

10.09.2011 09:14
Панночка

ммм, а я вот не про пиво подумала.... у нас же модестовское детское питание в стекле продается, а бутылочки потом в машке можно поменять на полненькие.....

10.09.2011 09:17
Жора

И так население с каждым годом все меньше и меньше, теперь и всех бомжей изведем. Россия вымрет, это как минимум 38% населения именно те проценты вторичной стеклотары)
А вообще очень грустно это слышать, а не почему бы им не подумать о вторичной переработки стекла этого, перед тем как такие поправки вносить ведь стекло это тоже полезное ископаемое и его тоже надо бы поэкономить темболее я думаю из писка получить стекло несколько сложнее чем из уже готового стекла, хотя технологий я не знаю!

10.09.2011 09:27
- гость -

Слава Единой России и лично тов. Путину!!!! Ура, товарищи!

10.09.2011 09:32
Еретик

гость -
10 сентября 2011 г.
09:27
Товарищ в Мавзолее лежит.
А Путин - господин, альфа-самец, он непобедим - Путин +1 (Медведев)

10.09.2011 10:28
- гость -

м-да... надо же быть такими балбесами... у нас что, природных ресурсов и денег сильно много? у нас мусора на улицах мало?
повторное использование стеклянных бутылок при тщательной стерилизации их - это гигиенично, экономно и экологично!

10.09.2011 10:41
- гость -

Похожая фигня с картриджами к принтерам - на сами принтеры цену снижаем, зато с каждым годом прошивки к картриджам все хитрожопее

10.09.2011 12:03
Энпи

Проблема утилизации мусора - одна из важнейших в экологии. Закон, принятый, чтобы окончательно заср@ть страну? Стеклянная тара уже много лет используется вторично и все нормально. Гендиректор стекольного завода пробрался в думку?

10.09.2011 12:14
Буратина

не иначе как кто-то из "друзей" заводик по выпуску стеклотары прикупил...

10.09.2011 13:04
Алексей

Абсолютно бессмысленный закон, тупо вредящий бизнесу. Предприятия вкладывали деньги во вторичную перереботку тары, закупку оборудования. настройку логистики и т.д., а теперь кто-то говорит им: выбросьте всё, что настроили и покупайте больше новой стеклотары. Согласен с Буратиной 12:14, 100% кто-то из "друзей" построил новый заводик по выпуску стеклотары или прибрал к рукам имеющиеся.

10.09.2011 13:20
Лев

+ 100 Поддерживаю два последних поста

10.09.2011 16:10
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

А "пушнина"будет валяться во всех потребных местах наряду с пластиковым мусором,захламляя ОРЕОЛ ОБИТАНИЯ мыслящих гомосапиенсов,но не разумеющих оленей,которые не убирают за собой посуду в местах массового отдыха первых!
Слава партии,заботящейся о чистоте наших рядов,гип-гип,УРА!!! ))

10.09.2011 18:28
2 Казимир Алмазов 16:10

запомни: АРЕАЛ обитания. Ореол - это совсем другое...

10.09.2011 19:06
Дядька

)))))))))))))))))))Да ладно вам к буквам, суть то есть и она важна...

10.09.2011 19:11
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

2 Казимир Алмазов 16:10
10 сентября 2011 г.
18:28
++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Спасибо,я в курсе своей ошибки,написал не подумав...

12.09.2011 11:39
- гость -

Лучше запретили бы розлив в пластик который воняет за три версты и не выводится из организма но этого не будет потому что выхлоп не хилый на производстве и перепродажи

12.09.2011 18:44
Fin

Странно,во всем мире бутылки принимают:Австрия,Чехия,Болгария,Германия,Индонезия,Китай.А у нас видно Родина не завалена этим хламом.Хочется им отдыхающим на Лазурных берегах чтоб народ и дальше мусором обрастал.В Финляндии стоят автоматы по приему бутылок(стекло-пластик)10-20евро центов за шт. и фины с их доходами в очередь выстраиваются.Может наши законодатели еще один регламент издадут и обяжут производителей утилизировать за счет собственных средств все эти бутылочки и упаковочки.И будет всем прекрасно.Луга,леса в раз очистятся а самое главное кому кушать не чего домой копеечку принесут.А пока в перспективе тысяч сто по стране останутся без средств к существованию.И займутся воровством-металл то вторично ни кто не запретил.

20.09.2011 22:49
Andy2C

Произошло всё давольно банально:
С глубочайшего будуна, Юрий Венидиктович, слуга народа, всё о народе думал: "Чего же ещё запретить народу, чтобы ему лучше жилось? Плохо! Очень плохо живёт народ в России, потому, что ещё не всё запрещено!". Глянул в окно, а там, Сифон и Борода шурудили помойки в поисках бутылок... Он так и подумал: "А не запретить ли приём бутылок? Если я бутылки не сдаю, зачем их тогда вообще принимают?".