В Новоалтайске пройдут Мерзликинские чтения

09 сентября 2011, 15:38, ИА Амител

Леонид Мерзликин В Новоалтайске 29-30 сентября пройдут Мерзликинские чтения в память о земляке, получившем звание "короля поэтов" - Леониде Мерзликине, который является уроженцем Белоярского района города.

Как сообщается на официальном сайте Новоалтайска, с 2001 года администрация города проводит Мерзликинские чтения. С 2005 года они получили статус краевых.

Чтения подарили Новоалтайску знакомство с разными интересными людьми. Многие из них стали постоянными участниками Чтений. Первым лауреатом премии имени Леонида Мерзликина был Игорь Пантюхов. В разные годы премию, утвержденную администрацией города, получали Геннадий Володин, Людмила Козлова, Владимир Гречухин, вдова поэта Тамара Мерзликина, коллектив Центральной городской библиотеки, ныне носящий его имя.

Именем Мерзликина названы улицы в Белоярском районе Новоалтайска и в краевом центре. В 2009 году в Пушкинский день России - неофициальный поэтический праздник — в городе был открыт бюст поэта. И сейчас стихотворная декламация у его подножия - такая же составлящая чтений, как и посещение могилы Леонида Семеновича на Белоярском кладбище, дома семьи поэта на одноименной улице в Белоярском районе.

Иллюстративное фото с сайта pisatel.air-door.ru.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров