Пилотный проект внедрения института обратной ипотеки стартует в Красноярском крае

09 сентября 2011, 16:36, ИА Амител

Пилотный проект внедрения института обратной ипотеки стартует в Красноярском крае в ноябре 2011 года, - об этом сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь".

"Объем обратной ипотеки в регионе в 2012 году может составить 50-70 млн рублей", - заявил генеральный директор Красноярского краевого фонда жилищного строительства Сергей Бердоусов на пресс-конференции.

Он пояснил, что обратная рентная ипотека - это закладная, по которой предоставляется заем на сумму, составляющую определенный процент от оценочной стоимости дома. Заем выплачивается домовладельцу в виде ренты. Принципиальным отличием обратной ипотеки от договора ренты является тот факт, что в первом случае право собственности на квартиру остается у заемщика. С.Бердоусов привел пример: "Пенсионер оформляет кредит в банке под залог своей квартиры. Максимальный размер кредита рассчитывается индивидуально в зависимости от возраста пенсионера и оценочной стоимости его жилья. После заключения договора банк ежемесячно перечисляет ему кредит равными долями в течение срока кредитования".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров