День независимости Таджикистан встречает в полной энергетической зависимости

09 сентября 2011, 16:46, ИА Амител

Сегодня, 9 сентября, в республике Таджикистан отмечается День государственной независимости. Несмотря на пышные торжества по этому случаю, Таджикистан по-прежнему является одной из самых зависимых стран на постсоветском пространстве, сообщает ИА "Росбалт". Таджикистан

Это и продовольственная зависимость от продуктов питания, которые на 70% импортируются, а не производятся в стране, и энергетическая зависимость, которую сейчас ощущает на себе каждый житель Таджикистана.

Цены на бензин в этой стране по-прежнему бьют все мыслимые рекорды в регионе – стоимость литра бензина доходит до 1,5 долларов, а постоянные ограничения в подаче электроэнергии не отменяются даже в самые жаркие летние месяцы.

Что касается нефтепродуктов, таджикские власти попытались снизить зависимость от поставок из России, которые сейчас удовлетворяют 98% потребностей Таджикистана, то попытки договориться с Туркменистаном и Ираном пока не дали никаких позитивных сдвигов.

Туркмены предложили встать в очередь за их бензином, где уже стоят Пакистан и Афганистан и покупать его по мировым ценам, а поставки из Ирана, несмотря на обещания президента ИРИ невозможны из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры.

Иллюстративное фото с сайта http://www.ng.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров