Программа "Итожа": а знаете ли вы, что выборы – состоялись?

10 сентября 2011, 11:17, ИА Амител

Михаил Гундарин "А знаете ли вы, что выборы –  состоялись? Нет, еще не те, "большие", которые в Госдуму и заксобрание,  те будут 4 декабря. Выборы "маленькие", но по своему характерные. Вот о них, а также о прогнозах на выборы декабрьские и поговорим", - говорит во вступлении автор и ведущий программы "Итожа" Михаил Гундарин.

4 сентября  состоялись выборы депутатов представительных органов ряда  муниципальных образований Алтайского края.  На 66 мест претендовало 186 кандидатов. В итоге убедительную победу одержала "Единая Россия", получившая восемьдесят три процента голосов, еще 11 процентов достались самовыдвиженцам. Три мандата у КПРФ, один – у Справедливой России.

"Разумеется, называть сельские выборы генеральной репетицией декабря, нельзя. Но о тенденциях – почему бы не задуматься? Благо, социологи подкидывают нам такой материал в достатке.  Согласно данным их исследований, будущая Госдума ожжет стать трехпартийной", - отмечает Михаил Гундарин.

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) и Всероссийский Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовали свежие рейтинги политических партий. Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за партию "Единая Россия" проголосовало бы 41 и 46 процентов избирателей по данным ФОМ и ВЦИОМ соответственно.  КПРФ получила бы 10 (ФОМ) или 11 (ВЦИОМ) процентов, ЛДПР – 9 или 10 процентов, Справедливая Россия – 4 процента. Рейтинги других партий не превышают одного процента.

"Это, разумеется, не окончательный вердикт, а всего лишь информация к размышлению. Те же социологи полагают, что по мере развития избирательной кампании, ситуация будет несколько меняться. Прежде всего за счет тех избирателей, кто со своим выбором еще не определился. Некоторые из них определятся лишь придя на избирательные участки.
Впрочем, эксперты считают, что голоса тугодумов распределятся по своим симпатиям между всеми имеющимися партиями ровно в той же пропорции, что и убежденные сторонники. А значит, рейтинги подрастут пропорционально. Есть и еще обстоятельство", - отмечает автор программы "Итожа".

По инициативе президента Медведева,  мандаты получат и те партии, которые не преодолеют 7-процентного барьера, но наберут более 5 процентов. По мнению экспертов, они могут рассчитывать на одно депутатское место. Поэтому как вероятный вариант экспертами рассматривается трехпартийная дума, в состав которой  также войдут по одному депутату от "полуудачливых" партий.

Михаил Гундарин:

- Если судить по опросам,  для "Справедливой России" с ее 4 процентами единственное место  в парламенте может  считаться самой реальной целью…Достижимой ли? Увы, не факт.

А что мы с вами увидим в самом близком будущем? Важную,  в общем вещь: партийные списки, которые содержат фамилии тех людей, за которых (в составе партийных групп) нам и предстоит голосовать 4 декабря. Для их определения партии должны  провести свои конференции и съезды.

"Единая Россия" 9 сентября провела  свою конференцию по выдвижению делегатов на федеральный съезд, на котором будет окончательно сформирован партийный список.  В ближайшее время проведут региональные конференции, а затем и съезды ЛДПР, КПРФ, Патриоты России и другие партии. 

"Итожа, замечу. У нас с вами еще три месяца, чтобы принять окончательное решение. Вроде бы и немало – но время, а с ним и избирательная кампания, летят быстро", - резюмирует Михаил Гундарин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров