Глава администрации Бийска Николай Нонко провел первую в новой должности пресс-конференцию

10 сентября 2011, 12:05, ИА Амител

Глава администрации Бийска Николай Нонко провел первую в новой должности пресс-конференцию. Надо отметить, что такого количества журналистов давно не собирало ни одно городское мероприятие. Ограничений по вопросам не было – спрашивали обо всем, что интересует общественность. Разговор получился конструктивным и обоюдоуважительным, подчеркнувшим открытость и доступность городской власти. Об этом сообщает корреспондент газеты "Алтайская правда " Ирина Ильченко.

Николай Михайлович первым начал диалог, дав комментарий такому значимому для города событию, как подписание трехстороннего соглашения по модернизации системы теплоснабжения заречной части города: "Грядут серьезные инвестиции, в течение трех лет предстоит выполнить большой объем работ. Сегодня заречную часть города отапливают 15 котельных, которые работают на угле, что не улучшает экологическую ситуацию. В результате реконструкции останутся три энергоцентра, которые будут отапливать всю заречную часть Бийска, включая население и все социальные учреждения. Думаю, на этом работа не ограничится, продолжится газификация и других районов города, сейчас идут работы в Нагорном, сахарный завод также будет запускаться на газовой котельной".

О чем же спрашивали журналисты главу администрации?

О первых шагах в новой должности

– Первые шаги уже сделаны. Все школы города нормально вошли в учебный процесс. Бийск приступил к реализации программы по увеличению мест в детских садах. Нужно сказать спасибо строителям – на этой неделе в двух детских садиках работы уже закончены и начнется набор двух групп по 25 человек. Группы комплектуются из очередников. В общей сложности к декабрю будет дополнительно введено 630 мест в детских дошкольных учреждениях.

Мы должны без сбоев войти в отопительный сезон. Определенная работа будет проводиться в рамках реорганизации администрации. Скорее всего, произойдут изменения в её структуре, произойдут и кадровые перестановки. Ничего скрывать не намерен, все будете узнавать из первых уст.

О нашумевших судах экс-кандидата в мэры города

– Не вижу в этом никакой проблемы для администрации города. Мы живем в правовом государстве, человек участвовал в выборной кампании, заподозрил, что неправильно посчитали голоса – его право подавать в суд. Суд признал выборы по одному из 100 избирательных участков недействительными. Ну и что?! Я в этом не вижу никакой проблемы: хочет человек судиться – ну пусть судится…

О межквартальных дорогах

– Можно порадоваться за барнаульцев, где по федеральной программе ведется благоустройство межквартальных территорий. К сожалению, нам пока хвалиться в этом плане нечем, однако при формировании бюджета на следующий год обязательно будем предусматривать выделение определенных средств на такие работы. Объем их очень большой, и привести в порядок все внутридомовые территории в 2012 году мы, конечно, не сможем, но начнем такую работу обязательно. Очень надеемся на помощь в этом вопросе краевой администрации, губернатора. Наши пожелания были восприняты в краевой администрации положительно. Но мы не будем ждать федеральных денег, а, насколько хватит сил и возможностей, начнем эту работу сами.

О судьбе зданий – памятников архитектуры

– Есть, на мой взгляд, очень хорошая задумка – в сгоревшем здании бывшего банка разместить городской загс. Если все привести в порядок – место замечательное, к тому же теперь там рядом установлен и памятник Петру и Февронии. Но, к сожалению, нужны очень серьезные вложения в это здание – не менее 200 миллионов, которые пока мы не можем найти. Данным вопросом занимаемся и постараемся, чтобы идея нашла свое воплощение. Что касается бывших жилых зданий, расположенных напротив "Разноторга", наиболее вероятный вариант, что вся территория вместе с ними будет отдана онкодиспансеру. Ценность в этих зданиях представляет фасадная часть, которая должна быть, безусловно, сохранена. Но важно, чтобы и сами помещения использовались более функционально и приносили пользу людям.

О стадионе "Строитель"

– Наукоградовские деньги, которые пришли, помогли решить финансовые вопросы по стадиону "Строитель". Как было обещано, его к концу октября сдадут – если погода не помешает. Но в силу определенных обстоятельств останется часть работ, которые не получится завершить в нынешнем году, в частности, мы не сможем запустить обогрев поля. Что касается трибун, подтрибунных помещений и тепла в них – все это будет, ребятишки смогут использовать стадион – функционально он заработает, а обогрев поля запустим на следующий год.

Об освещении на улицах

- Мы подбираем предприятие-инвестора, который бы серьезно занялся техническим перевооружением городского освещения. Бийск все-таки наукоград, и негоже ему иметь на улицах старые светильники, лампы, которые очень недолговечны в эксплуатации. В этом направлении появилось много новых разработок – эффективных и экономичных. Систему освещения городских улиц и дворов будем, безусловно, менять. Делаться все должно на современной основе. Эта работа тоже требует серьезных вложений, но когда подберем серьезную компанию, которой можно будет доверить, мы к ней приступим.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров