Кудрин предупредил о возросшей вероятности второй волны мирового кризиса

11 сентября 2011, 07:06, ИА Амител

Накануне, 10 сентября, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Санкт-Петербурге на юбилейной конференции Леонтьевского центра (международный центр социально-экономических исследований), повысил свой прогноз вероятности второй волны мирового экономического кризиса, - передает РБК. Алексей Кудрин

Кудрин напомнил, что на Международном экономическом форуме в Петербурге в июне 2011г. он давал 25-процентный прогноз вероятности второй волны. "Сегодня ситуация ухудшилась. Я даю больше процентов", - сказал глава Минфина.

Свою позицию министр обосновал, в частности, тем, что США не изменили модель своего экономического развития и "находятся, как человек под капельницей, на искусственной поддержке лекарствами".

Помимо этого, А.Кудрин опасается более глубокого кризиса в том случае, если Евросоюз (ЕС) откажется от поддержки отдельных стран-членов.

"Я думаю, что ЕС должен консолидироваться вокруг спасения своих стран. Допущение слабости или сдачи какой-либо из стран создает новые системные риски", - подчеркнул министр.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров