В Русской церкви недовольны царящей в Интернете анонимностью

11 сентября 2011, 10:48, ИА Амител

В Русской православной церкви в очередной раз призвали общество к борьбе с анонимностью в Интернете, - об этом передает "Интерфакс-Религия ".

"Большое количество людей не хотело бы в Интернете открывать свою настоящую идентичность, обозначать свое имя, размещать свое реальное фото", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в Петербурге на совместном заседании Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ и Консультативного совета по вопросам реализации государственной национальной политики при правительстве "северной столицы".

Вместе с тем, продолжил священник, "именно анонимы часто являются источниками разного рода преступной деятельности в Интернете: это и торговля детской порнографией, и педофилия, и торговля наркотиками, и призывы к межнациональной или межрелигиозной розни ".

Он подчеркнул, что анонимность в Интернете - "это нравственно постыдное явление, прикрываясь которым можно слишком легко вести преступную деятельность".

"Для любого уважающего себя человека должно быть неприличным и ненормальным общаться с анонимами в Интернете. Я думаю, что такого рода нравственные максимы вполне возможны в нашем обществе", - заявил отец Всеволод.

Он указал на необходимость оперативной оценки и, возможно, пресечения "некорректного изображения тех или иных конфликтов в Интернете и в социальных сетях", отметив, что "очень важна быстрая реакция на возможные призывы к насилию или к эскалации конфликта".

Священнослужитель также коснулся темы иммиграции, призвав стимулировать бизнес к тому, "чтобы он вел работу по интеграции мигрантов, в том числе через специальные центры", которые могли бы действовать на основе государственно-частного партнерства.

По его мнению, именно бизнес "во многом и виноват, поскольку эксплуатирует труд нелегалов, не заботясь об их будущем".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров