Десятки туристов в Приморье «по своей воле» стали заложниками тайфуна «Талас»

11 сентября 2011, 10:32, ИА Амител

Сегодня, 11 сентября, РИА "Новости", ссылаясь на телефонное сообщение рыбака-любителя из Владивостока Александра Кузьмина, сообщило о том, что на севере Приморья десятки туристов оказались заложниками тайфуна "Талас", обрушившего за сутки около месячной нормы осадков, которые размыли в Тернейском районе многие участки дорог, повредили мосты, поэтому люди не могут на своих машинах выбраться домой.

Пришедший из Японии тайфун "Талас" 6 и 7 сентября за сутки обрушил на северные и центральные районы Приморского края около месячной нормы осадков. Оказались подтопленными ипоследствия тайфуна размытыми многие низменные участки грунтовых дорог, в ряде населенных пунктов было прервано энергоснабжение, а во Владивостоке - временно остановлено движение пассажирских катеров и паромов на пригородные острова.

"После тайфуна ряд таежных поселков Тернейского района из-за поврежденных мостов и размытых участков дорог оказались отрезанными от мира, а многочисленные туристы и рыбаки-любители стали заложниками ситуации", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, на сегодняшний день полностью не восстановлено автомобильное движение между районным центром Терней и северным поселком Амгу, где переполнены маленькие гостиницы и поэтому много людей живут в палатках и своих автомобилях в ожидании окончания ремонта дороги.

"По ночам на севере Приморья уже прохладно, а у многих нет теплой одежды, закончились продукты питания и деньги, а банкоматов в поселке Амгу нет", - отметил Кузьмин.

Как сообщил начальник отдела информации главного управления МЧС России по Приморскому краю Дмитрий Пилипчук, эвакуацией туристов и рыбаков-любителей занимаются власти Тернейского района, они также решают вопросы питания и размещения.

"Туристы и рыбаки оказались заложниками по своей воле. За несколько дней до прихода тайфуна главное управление МЧС России по Приморскому краю распространило экстренное сообщение о подходе стихии к региону, обратилось к туристам и рыбакам с просьбой воздержаться от дальних поездок, прежде всего в тайгу. Однако многие из них, надеясь на авось, проигнорировали это обращение", - уточнил собеседник.

Он отметил, что власти Тернейского района принимают меры по ремонту поврежденных участков дорог. Владельцы вездеходных машин уже вернулись из Тернейского района домой. Однако туристы, которые выехали на рыбалку и на отдых на японских легковых иномарках, не приспособленных к плохим грунтовым дорогам, вынуждены ждать, когда полностью просохнет грунтовая дорога от поселка Амгу до Тернея.

"Многим автомобилистам было предложено добраться до "большой земли" вертолетом. Однако они отказались, заявив, что не могут бросить свои машины на произвол", - сказал Пилипчук.

Фото: AFP.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров