Лень обусловлена генетически

12 сентября 2011, 07:01, ИА Амител

Ученые из Канады установили генетическую природу лени. Оказывается, чтобы стать лентяем, надо "отключить" два вида генов, сообщает glunews.ru  со ссылкой на canadez.ru.

Канадские ученые университета Макмастера установили, что у ленивых людей в клетках меньше митохондрий. Митохондрии - это внутренние "электростанции", синтезирующие энергию клеток. Если в клетках мышечной ткани мало митохондрий, то ткани мышц плохо поглощают глюкозу.

Руководитель группы ученых Грегори Стайнберг отмечает, что они впервые доказали взаимосвязанность между энергосберегающим ферментом АМФК, работой митохондрий и физической активностью.

Ученые наблюдали за экспериментальной группой мышей. У них были деактивированы гены, отвечающие за энергобаланс в скелетных мышцах на клеточном уровне. Эти мыши вели себя намного пассивнее, чем их собратья с нормальными генами. Ученые считают, что человеческая лень вызвана точно такими же причинами.

Ученые университета Макмастера разместили результаты своих научных изысканий в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров