Женщины-водители будут бороться с мужским хамством

12 сентября 2011, 08:00, ИА Амител

В Мордовии женщины-водители создали свою организацию. Ее главными целями заявлены не только защита прав дам-автовладелиц, но и помощь ГИБДД, а также борьба с хамством водителей-мужчин. В будущем дамы намерены вступить в Общероссийскую общественную организацию, - передают "АвтоВестиРу".

По данным "Российской газеты", на своем учредительном заседании участницы избрали совет и председателя. В дальнейшем республиканское отделение станет частью Общероссийской общественной организации - она будет создана в рамках соревнований по многоборью среди женщин-водителей, которые пройдут в Казани с 18 по 22 сентября. 

"Наша организация - яркий пример инициативы "снизу", я и мои подруги создали такое неофициальное объединение в Саранске еще восемь лет назад, когда мой водительский стаж составлял не более полугода. Наш клуб назывался "Автоледи", его участниц можно было узнать по эмблеме на лобовом стекле машины - стикеру с изображением барышни и автомобиля, с номером членского билета на обороте", - рассказала изданию одна из женщин-водителей.

Планируется, что в новый клуб войдут как 20-летние девочки, так и 60-летние дамы, а новички всегда смогут обратиться за советом к более опытным подругам. Женщины будут проводить "круглые столы" с руководством дорожной инспекции и страховых компаний, взаимодействовать с региональной ГИБДД, участвовать в различных акциях и автопробегах. Но главными целями заявлены защита прав дам-автовладелиц и борьба с хамством водителей-мужчин.

В ГИБДД дамскую инициативу поддержали. "Новая общественная организация - это социальный проект, задачей которого является прежде всего помощь госавтоинспекции в сфере безопасности дорожного движения. Армия женщин-водителей увеличивается из года в год, и такое общество просто необходимо", - считают полицейские.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров