На Алтае открыли искусственное озеро в урочище Еланда

12 сентября 2011, 09:47, ИА Амител

В минувшие выходные в Республике Алтай, когда столица региона отмечала День города, торжественно открыли искусственный водоем в урочище Еланда. Об этом сообщается на официальном сайте региона.новый водоем новый водоем

"Ввод в эксплуатацию искусственного озера - это настоящий подарок для жителей столицы республики на День города", - отметил глава Республики Алтай Александр Бердников.

В данный момент идет заполнение его водой. Сейчас глубина составляет три метра. Максимально возможная глубина - семь метров. Рядом предполагается строительство еще двух небольших озер для очистки воды.

Стоимость объекта около 10 млн. рублей. Наполнение искусственного пруда осуществляется чистой ключевой водой из родника.

открытие водоема Строительство искусственного водоема велось в рамках концепции г.Горно-Алтайска и окрестностей, которую для городских властей разработала французская фирма "Dianeige", имеющая большой опыт в развитии горных территорий.

В летний период искусственный водоем будет использоваться как место пляжного отдыха, а в зимнее время как ледовый стадион. На прилегающих участках земли планируется строительство кафе, смотровых площадок и прочих элементов инфраструктуры отдыха. Инвесторы будут заниматься строительством согласно разработанному территориальному и архитектурному плану. Все объекты построят из природных материалов - дерева и камня, они будут выполнены в этническом стиле, чтобы также гармонировать с окружающей средой.

Иллюстративное фото с сайта www.altai-republic.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров