Алтайские судебные приставы присвоили средства, полученные от алиментщика

12 сентября 2011, 10:21, ИА Амител

В Алтайском крае в результате проверки отдела судебных приставов Немецкого национального района, проведенной сотрудниками отдела противодействия коррупции и контрольно-ревизионного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Алтайскому краю, выявлены факты присвоения судебным приставов-исполнителем денежных средств, полученных от должников по исполнительным производствам. Об этом ИА "Аимтел" сообщили в группе по взаимодействию со СМИ
ведомства.

В ходе проверки выяснилось, что с января 2010 года по август 2011 года судебный пристав-исполнитель принимала от должника по 3000 рублей в месяц в счет оплаты задолженности по алиментам. При этом она не выдавала квитанции плательщику и не перечисляла денежные средства на депозитный счет районного отдела судебных приставов. В результате было присвоено более 20000 рублей. Кроме того, в 2011 году этот же сотрудник принимала деньги еще у двух должников, которым она тоже не выдавала квитанции, и присвоила 13000 и 4000 рублей.

Материалы, свидетельствующие о наличии в действиях судебного пристава-исполнителя признаков составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (Присвоение или растрата), ст. 292 УК РФ (Служебный подлог) направлены в Славгородский межрайонный следственный отдел следственного управления следственного комитета РФ по Алтайскому краю. Присвоенные денежные средства возмещены в полном объеме, а сотрудник уволена со службы.

"Напоминаем жителям Алтайского края, что при исполнении судебных актов и актов других органов судебные приставы-исполнители принимают наличные денежные средства от должников только по квитанционной книжке, которая заполняется в присутствии должника. Квитанция с подписью судебного пристава выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Кроме того, должники имеют возможность оплатить задолженность в отделениях Сбербанка РФ, где действует билинговая система. Внести деньги в этом случае можно лишь назвав свои ФИО и адрес проживания. Также задолженность можно оплатить через банковские терминалы Сбербанка РФ при точном введении номера исполнительного производства. В случае получения информации о какой-либо противоправной деятельности сотрудников УФССП России по Алтайскому краю, необходимо обращаться по "телефону доверия" 63-96-92", - прокомментировал и.о. руководителя Управления В.Э. Трейер.

Иллюстративное фото с сайта vt-inform.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров