Первое заседание общественного совета по развитию здравоохранения состоится сегодня на Алтае

12 сентября 2011, 11:18, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, в Алтайском крае состоится первое заседание общественного совета по развитию здравоохранения при губернаторе региона, который был создан по поручению Александра Карлина.

Задачей совета станет организация обратной связи с населением, он будет заниматься разъяснительной работой, а также призван усилить общественный контроль за ходом реформ здравоохранения и оказанием медицинской помощи, - уточняет пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В состав общественного совета вошли врач-эндоскопист диагностического центра Алтайского края Александр Федоровский, врач акушер-гинеколог, заместитель главного врача по родовспоможению Славгородской центральной районной больницы Ольга Голубенко, заместитель главного врача  детской городской поликлиники №3 Раиса Леер, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии АГМУ Наталья Фадеева, начальник службы радиовещания филиала ВГТРК ГТРК "Алтай" Владимир Сысоев, президент Алтайской региональной общественной организации "Профессиональная ассоциация средних медицинских работников" Лариса Плигина, председатель Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Гусев, уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Юрий Вислогузов, академик РАМН, председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Герасименко, председатель комитета АКЗС по охране здоровья и науке Александр Лазарев и другие.

Возглавил совет заведующий кафедрой факультетской хирургии АГМУ, член-корреспондент РАМН Яков Шойхет.

"Создание совета - это налаживание содержательного конструктивного диалога с работниками здравоохранения. К участию в нем мы пригласили не медицинских начальников, а тех, кто работает в отделениях, операционных, с пациентами. В него войдут не только высокопрофессиональные специалисты, но и средний и младший медицинский персонал, представители медицинской науки, те, кто готовит специалистов здравоохранения, а также представители общественности", - подчеркнул Александр Карлин.

Кроме того, по предложению губернатора в рамках совета будет работать "горячая линия" для обращений граждан по вопросам оказания медицинских услуг. "Поступившие пожелания, жалобы, замечания должны реально учитываться и систематизироваться", - сказал глава региона.

Первое заседание совета состоится в 16-30, в конференц-зале Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности по адресу: пр. Красноармейский 95-а.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров