Подозреваемых по делу о теракте в Домодедово Следственный комитет РФ понизили до свидетелей

12 сентября 2011, 11:06, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, российские СМИ сообщили о том, что Следственный комитет (СК) РФ снял подозрения с фигурантов уголовного дела о "неисполнении требований по обеспечению транспортной безопасности", возбужденного после теракта в январе с.г. в аэропорту "Домодедово", - пишет "Коммерсантъ".

Уголовное дело по ст. 263-1 УК РФ (неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах) было возбуждено главным следственным управлением (ГСУ) СК РФ 25 января 2011г., на следующий день после самоподрыва, совершенного в аэропорту Домодедово смертником Магомедом Евлоевым.

Подозреваемыми по данному делу со стороны силовиков стали бывший начальник управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, экс-руководитель ЛОВД "Домодедово" Александр Трушанин, а также его заместители Александр Будцов и Александр Дегтярев.

Аналогичные подозрения были выдвинуты в адрес директора российского представительства зарегистрированной на острове Мэн управляющей аэропортом офшорной компании Airport Management Company Limited Игоря Борисова, его заместителя Вячеслава Некрасова, управляющего директора, отвечающего за безопасность аэропорта ЗАО "Эйрпорт Авиэйшн Секьюрити Домодедово" Андрея Данилова и начальника службы авиационной безопасности этого ЗАО Анатолия Моисеева.

В течение трех месяцев, с февраля по конец апреля, каждому из подозреваемых следователь избирал десятидневные подписки о невыезде. Однако после вмешательства Генпрокуратуры руководство следственного ведомства признало данные меры пресечения незаконными и необоснованными и отменило их. Вслед за подписками с фигурантов дела были сняты и подозрения.

Однако, как уточнили изданию в СКР, следственные действия по делу продолжаются, назначен целый ряд экспертиз, по результатам которых будут приняты новые процессуальные решения.

Изданию также стало известно, что само дело передано из ГСУ СК РФ в нижестоящую окружную структуру, а следственная бригада сократилась с 20 до 10 человек.

Как ранее сообщало ИА "Амител" , взрыв в международном терминале "Домодедово" прогремел 24 января 2011 года, он унес жизни 37 человек, более 120 пострадавших были госпитализированы в различные больницы Москвы и Подмосковья. Личность совершившего теракт смертника установлена - по данным правоохранительных органов, это Магомед Евлоев из Ингушетии.

+++

Последние ссылки по теме "Теракт в Домодедово":

ФСБ: угроза терактов в РФ сохраняется, несмотря на ряд успехов
ФСБ: угроза терактов в РФ сохраняется, несмотря на ряд успехов ...  
16.06.2011 http://www.amic.ru/news/152108/

ФСБ России расставит своих сотрудников в людных местах и на транспорте
ФСБ России расставит своих сотрудников в людных местах и на транспорте ... ... Это связано с произошедшим в конце января терактом в московском аэропорту "Домодедово", - сообщает ИА "Росбалт". ...
26.03.2011 http://www.amic.ru/news/145440/

Следственные органы РФ заявили, что теракт в "Домодедово" фактически раскрыт
Следственные органы РФ заявили, что теракт в "Домодедово" фактически раскрыт ... ... занимающихся расследованием дела о взрыве в аэропорту "Домодедово", сообщило о том, ...
22.03.2011 http://www.amic.ru/news/145085/

В России предлагают запретить использование Ту-154М
В России предлагают запретить использование Ту-154М ... ... катастрофа в Иране в июле 2009 года, в аэропорту "Домодедово" в декабре 2010 года, а также аварийная посадка самолета авиакомпании "Алроса" ...
14.03.2011 http://www.amic.ru/news/144388/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров