Московский художник Олег Закоморный подарил художественному музею Алтайского края «Первоклассника»

12 сентября 2011, 12:14, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в Государственном художественном музее Алтайского края открылась персональнаяОлег Закоморный выставка мастера "Энергия добра". Данная экспозиция организована в рамках проекта "Территория культуры Росатома" госкорпорации по атомной энергии "Росатом".

По словам Олега Закоморного, выставка "Энергия добра" разноплановая и уже проверенная временем – ей более двух лет. Сначала она с большим успехом прошла во многих закрытых городах атомной отрасли нашей страны, а затем побывала в художественных музеях сибирских городов: Красноярска, Томска, Новосибирска, Иркутска.

В экспозицию вошло  свыше 60 скульптурных и графических произведений художника. Особенно трогательны работы, связанной с темой детства, а также посвященные природе.

Все сюжеты, по признанию автора, он берет из жизни. Например, здесь можно увидеть портреты жены художника, его детей, соседей и просто знакомых. Кроме этого, представлена серия портретов выдающихся ученых, космонавтов, в том числе нашего земляка Германа Титова. Олег Закоморный

В феврале Олег Закоморный передал в дар художественному музею Алтайского края портрет другого  нашего знаменитого земляка – Василия Макаровича Шукшина. На этот раз также не обошлось без подарков. Фонд музея пополнила скульптура "Первоклассник".

"Данная работа – автопортрет. Так я выглядел в 1975 году, когда пошел в школу – неуверенный, немного испуганный первоклассник", - с улыбкой рассказывает Олег Закоморный. 

Как отмечают искусствоведы, выставка будет интересна зрителям разных возрастов, любителям и художникам-профессионалам. Она будет работать в Государственном художественном музее Алтайского края до 9 октября, а затем данная экспозиция будет представлена в Бийске.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров