Молодым медикам, пожелавшим работать в селе, будут выплачивать 1 млн. рублей

12 сентября 2011, 12:42, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в Череповце прошла Межрегиональная конференция посвященная развитию Северо-Западного округа. В конференции принял участие премьер-министр РФ Владимир Путин.

В ходе общения с участниками конференции премьер предложил выплачивать подъемные в размере 1 млн. рублей молодым медикам, которые пожелают работать в сельской местности.

"Считаю, что мы должны создать дополнительные стимулы для врачей, которые придут в сельскую медицину. Предлагаю выделить по 1 млн. рублей подъемных каждому молодому специалисту, который пожелает работать на селе", - заявил председатель Правительства Российской Федерации.

Он отметил, что молодой специалист может использовать эти деньги на обустройство и решение жилищных, а также других бытовых проблем. "Единственное условие – проработать не менее пяти лет. Я думаю, что это вполне обоснованно и логично", - сказал Путин. При этом он пояснил, что дополнительных средств на эти цели не потребуется, поскольку они могут быть взяты из "известной экономии в рамках программы модернизации".

"Я прошу нашу фракцию в Госдуме обеспечить оперативное рассмотрение и принятие необходимых поправок. Нужно сделать это максимально быстро, чтобы уже в декабре (2011 года) – январе (2012 года) начать эту программу. И она будет действовать весь 2012 год", - заявил Путин.

В Алтайском крае поддержка молодых медиков осуществляется по инициативе губернатора Алтайского края Александра Карлина. По решению губернатора в регионе введены доплаты тем категориям специалистов, которых пока не коснулось повышение зарплаты на данном этапе модернизации здравоохранения. Это врачи муниципальных учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности, рабочих поселках и малых городах Алтайского края, стаж работы которых не превышает трех лет после окончания высшего государственного образовательного учреждения медицинского профиля. Им положена ежемесячная доплата в размере 2 тыс. рублей с учетом районного коэффициента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров