Бьянка Моралес на Ретро FM Барнаул: Лев Толстой и джаз связаны кровными узами

12 сентября 2011, 13:34, ИА Амител

В минувшую пятницу в Барнауле вдруг неожиданно потеплело. И в студию Ретро FMк Наталье Николенковой пришли удивительные гости - участники "Солнечных сезонов" в баре "Карт Блашн", люди, которые делают джаз, великолепная финская вокалистка Бьянка Моралес и мульти-инструменталист Женя Гимер.

Предлагаем читателям amic.ru фрагмент беседы из программы "Феличита":

НН: Сегодня первый теплый день за долгое время, все дело в джазе?

Женя Гимер: Конечно. Джаз – бесконечен, поэтому и летоБьянка Моралез на Ретро FM Барнаул продолжается. Рады вас приветствовать на замечательном радио…

Бьянка Моралес: Я очень рада, я впечатлена своим возвращением в Барнаул – это уже мой второй визит. Я была здесь в 2009м и удивлялась, что все-таки медведи не ходят по улицам. Я их постоянно ищу!

Женя Гимер: Я рассказал Бьянке, что все медведи отстреляны, и она поверила.

НН: О, это суровое объяснение! Нужно было сказать, что они мирно сидят дома и пьют чай.

Прежде, чем дать три джазовых вечера в Барнауле, музыканты побывали в Новосибирске. По словам арт-директора Карт-Бланша Александры Блок, первый концерт Бьянки Моралес состоялся в сибирской столице, на фестивале Эко-Арта под названием "Рядом". Получился отличный старт, полный впечатлений. С этим музыканты и приехали в Барнаул, чтобы наполнить город самыми лучшими эмоциями.

Здесь каждый из трех дней стал особенным: 8 сентября – электроджаз-пати провели Женя Гимер и Nuclear Losь (до Барнаула они нигде не делали таких вещей - лаундж, электронная музыка в соединении с джазовой обработкой). Получился вечер удивительной импровизации. 9 сентября - Бьянка Моралес, джазовая певица №1 в Финляндии и Кубе, представила свой альбом, посвященный солнцу. 10 сентября - все музыканты собрались и сыграли Jam-session.

НН:Передо мной сидят удивительно красивые люди. Я сейчас говорю как диктор советского черно-белого ТВ – "эти фигуристы выступают в бирюзовых костюмах…" Я говорю тем, кто слушает: что передо мной ослепительно прекрасная Бьянка Моралес, с черными кудрявыми волосами, с очень открытым, ясным и радостным лицом. А Женя Гимер – красавец, мужчина высокого роста с черными.. ээ.. распущенными усами!

Женя Гимер: А Наташа – удивительная, очаровательная, французского типа женщина в прекрасном платье… Платью мы сделали уже несколько комплиментов, потому что очень трудно говорить о ее чудесных глазах. Что же касается Бьянки… В ней течет кубинская кровь. И может быть, поэтому Бьянку никогда не увидишь в плохом настроении, в унынии, она всегда лучится.

НН:Самый идиотский вопрос к Жене Гимеру. Скучали ли вы по Барнаулу? И вот тут вам предоставляется возможность красиво соврать…

Женя Гимер: Я не буду врать, потому что я вправду скучал. И, прежде всего, по барнаульцам, у меня здесь много друзей, и даже Наташа.. Хорошо, что есть социальные сети, где мы зафрендились. Все-таки для меня Барнаул – это люди, которые делают погоду в этом городе прекрасной.

НН: Сегодня (эфир от 9 сентября – прим.ред.)  день рождения Л.Н. Толстого: Бьянка, знаете ли вы Толстого?

Бьянка Моралес: О, это легендарное имя, безусловно. Я и Женя знаем чудесную правнучку Толстого, ее зовут Виктория Толстой, она прекрасная джазовая певица, и живет в Швеции. По-русски неБьянка Моралез на Ретро FM Барнаул говорит, кстати…

НН:Это тема для монографии "Толстой и Джаз"...

Женя Гимер: В этом мире все очень связано между собой, даже когда это кажется странным. Не будь Толстого, не было бы замечательной Виктории Толстой, которая сейчас поет джаз.

НН: Чапек в свое время писал, какие книги в какое время года нужно читать, например, романы - долгими зимними вечерами. А джаз, по-вашему, к какому времени года подходит?

Бьянка Моралес: Лето и весна – это самое лучшее время для слушания джаза. Но если вы слушаете его зимой, все равно возвращаются весна и лето. Так что слушать джаз нужно всегда!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров