В Приангарье до сих пор не нашли пропавший 7 сентября катер с девятью людьми

12 сентября 2011, 16:18, ИА Амител

Сегодня, 12 сентября, пресс-служба Главного управления  МЧС РФ по Иркутской области сообщила о том, что в Приангарье на Усть-Илимском водохранилище продолжаются поиски пропавшего 7 сентября катера с девятью людьми на борту.

РИА Сибирь отмечает, что на судне находилось 9 человек, а не 8, как говорилось ранее.

Катер типа БМК 6 сентября с девятью людьми на борту сотрудниками лесозаготовительного предприятия ООО "Кристина" вышел на поиски коллеги, потерявшегося в районе поселка Янгель Нижнеилимского района при сборе грибов. Позднее он сам вышел из тайги в это поселок. Последний раз связь с группой, находящейся на катере, была установлена 7 сентября  в 22.45 (ирк).

Как ранее сообщало ИА "Амител", 8 сентября вечером о пропаже судна и людей было заявлено в МЧС. Была обследована вся береговая линия длиной 173 км с обеих сторон Усть-Илимского водохранилища, а также лесной массив в районе предполагаемого места происшествия.

В процессе поисков использовался эхолот марки "Хамерберд-737". Применение эхолота результатов не дало, так как на дне водохранилища большое количество затопленного леса. В течение дня шестью поисковыми группами обследовано 40 кв. км акватории водохранилища и береговой полосы. Масляных пятен и разливов топлива на акватории водохранилища и береговой полосе не обнаружено.

9 сентября в 11.15 (ирк) от мэра Нижнеилимского района получена информация об обнаружении личных вещей и продуктов питания (предположительно с пропавшего катера) в районе поиска (примерно в 5 км северо-западнее от поселка Игирма на противоположной стороне от Ярского залива водохранилища).

В субботу,  10 сентября  с 14.00 (ирк) до 17.40 (ирк) поиски пропавшего судна проводились с самолета-амфибии Л-4 - обследовано 150 кв. км по предполагаемому маршруту следования до поселка Дальний.  Из Иркутска 10 сентября в Березники выехал автомобиль с локатором бокового обзора SPORTSKAN PRO-1200.

11 сентября локатором обследована площадь 0,2 кв.км, далее работе помешали погодные условия - усиление ветра и волн. В ходе последующего обследования акватории вдоль береговой линии в начале Ярского залива напротив места, где ранее были обнаружены бочки и газовый баллон, была найдена пластиковая канистра с моторным маслом. Предположительно, с пропавшего катера.

Сегодня поиски продолжаются. Ситуация находится на контроле ГУ МЧС России по Иркутской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров