На Алтае впервые проведено исследование реальных скоростей 3G интернета

12 сентября 2011, 16:49, ИА Амител

 Исследовательская компания Tayga.Research провела исследование скоростей сетей 3G в Алтайское крае и Республике Алтай. Его целью стала оценка реальных скоростных характеристик мобильного 3G-Интернета, предоставляемого основными операторами мобильной связи. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 12 сентября, в пресс-службе группы.

"В сфере скоростей мобильного интернета слишком много неясного: в рекламе сотовые операторы используют, как правило, максимальные характеристики интернет-доступа, не всегда достигаемые в реальных условиях. При этом реальному потребителю не так важно, какую теоретически максимальную скорость может обеспечить стандарт сотовой связи и usb-модем. Ему важнее, как быстро он может загружать страницы в интернете и скачивать файлы. Поэтому для проверки мы использовали возможности сервиса Speedtest.net и скачивание файла большого объема по FTP", - говорит руководитель исследовательской группы компании Tayga research Виктор Чистяков. По нашим данным, это первое исследование скоростей мобильного интернета у операторов "большой тройки" на Алтае.

В результате замеров 41 точек (30 в Барнауле и Алтайском крае и 11 в Республике Алтай), выяснилось, что максимальные заявляемые скорости на момент измерений не предоставляет ни один оператор. Максимальная зафиксированная исследователями скорость – 9,6 Мбит/сек у "Мегафона" при скачивании большого файла – составляет лишь 66% заявленной скорости модема. У других операторов "большой тройки" отставание еще больше: максимальная скорость при скачивании файла у МТС 8,9 Мбит/сек, у "Билайна" - 4,3 Мбит/сек.

Результаты замеров в Алтайском крае и Республике Алтай  у исследователей получились крайне разными: если в крае лидирующие позиции по всем показателям занимает "Мегафон", то в республике на первые позиции выходит МТС.

По показателю средних скоростей передачи данных в целом в Алтайском крае "Мегафон" (4,07 Мбит/сек), далее следует МТС  (2,06 Мбит/сек) и "Билайн" (1,24 Мбит/сек).

Подобная расстановка сил наблюдается и в замерах средней скорости интернет-соединения (Speedtest.net). В целом в Алтайском крае с серьезным отрывом лидирует "Мегафон" (средняя скорость – 3,46 Мбит/сек), далее следует МТС (1,73 Мбит/сек), замыкает тройку "Билайн" с показателем 1,26 Мбит/сек

"Любопытно, что "Билайн", значительно уступая МТС по скорости интернет-соединения в Барнауле, в крае опережает своего конкурента в максимальной скорости", - говорит Виктор Чистяков.

В республике Алтай расклад сил 3G интернета значительно меняется. На первое место выходит МТС: по скорости передачи данных он опережает "Мегафон" и по средним, и по максимальным скоростям.

При этом основу своего лидерства МТС закладывает не в Горно-Алтайске, а в точках, расположенных за пределами столицы региона. В Горно-Алтайске "Мегафон" демонстрирует более высокие скорости.

Подобная картина наблюдается и при измерении скорости с помощью Speedtest.net: МТС лидирует со значительным отрывом в максимальных скоростях (8,63 Мбит/сек) по сравнению с 5,51 Мбит/сек у "Мегафона" и 3,98 Мбит/сек у "Билайн".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров