Спасатели Северного флота испытывают новый глубоководный аппарат “Пантера Плюс”

12 сентября 2011, 17:20, ИА Амител

Спасатели Северного флота испытывают новый глубоководный аппарат “Пантера Плюс”, - подробности сегодня, 12 сентября, сообщили ИА "Амител" в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

. Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота Вооружённых сил испытывали “Пантеру Плюс” в Кольском заливе с борта корабля “КИЛ-145”. Они тренировались в поиске лежащих на грунте затонувших объектов. Подобную операцию расчёту глубоководного комплекса предстоит выполнять на следующей неделе в Баренцевом море.

Новый глубоководный комплекс “Пантера Плюс” поступил на вооружение управления поисковых и аварийно-спасательных работ СФ в прошлом году. Он может успешно использоваться на недоступных для водолазов глубинах до 1500 м. Комплекс представляет собой телеуправляемый аппарат, который находится в контейнере-гараже и с помощью лебёдки опускается на заданную глубину. “Пантера” оснащёна манипуляторами для проведения различных работ под водой. В движение ее приводят гребные винты, позволяющие аппарату занимать необходимое положение с высокой точностью. Комплекс мобильный: всё его оборудование размещается в 3-х контейнерах, легко транспортируется и может быть установлено на любом типе судна соответствующего водоизмещения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров