Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Собачья жизнь: безответственный хозяин опаснее питомца

, ИА "Амител"
О том, что собака – лучший друг человека, многие в последние годы начали забывать. И это неудивительно. Бездомные животные все чаще нападают на людей. Однако жертвы в противостоянии собак и людей есть с обеих сторон. Избежать этого было бы возможно, если бы существовали четкие правила по содержанию бойцовских собак. А для людей, выбрасывающих своих питомцев на улицу, была бы предусмотрена серьезная ответственность перед законом.

Соответствующий законопроект в настоящее время рассматривается Госдумой. Однако, по мнению кинолога Евгения Цигельницкого, все меры, которые предлагаются в законе, бессмысленны. "Если нет регистрации животных, не пояснено понятие собственника и того, кто в конечном итоге ответственен за это, закон не имеет никакого смысла", — заявил кинолог в программе "Утро России".

Евгений Цигельницкий убежден, что 90% всех положений закона не будут использоваться, потому что они заведомо невыполнимы. По оценке кинолога, закон вообще не нужен, достаточно будет постановления правительства, которое бы определило правила содержания собак и кошек, и политической воли, чтобы в отношении людей, которые злостно нарушают положения этого постановления, использовалась правоприменительная практика.

"Чтобы за жесткое обращение действительно наказывали, должна быть правоприменительная практика к тем людям, которые нарушают правила содержания животных и систематически докучают другим гражданам", - подчеркнул кинолог.

Евгений Цигельницкий зачитал несколько положений законопроекта, которые он считает абсурдными. Так, в документе написано, что человек должен три раза нарушить закон, после чего у него изымут животное. "Но какие три раза? Если животное покалечит одного, оно еще должно двоих покалечить?", — задается вопросом кинолог. "Опять же, должен быть собственник. Очень часто невозможно довести дело до суда, потому что начинают показывать друг на друга пальцем, и не понятно к кому предъявлять претензии. Сложно собирать доказательную базу, например, если человек дома у себя истязает животное, и никто это не видит", - уточнил Евгений Цигельницкий.

Он заметил, что в подавляющем большинстве государств человек, выкинувший животное, несет за него ответственность. "У них есть регистрация владельцев, и ее не отдают на откуп кому попало. Смысл этой регистрации в том, что она должна быть единой, как, например, для автомобиля или оружия. Поэтому должен быть единый учет животных", - подытожил кинолог.

Комментарии

13.09.2011 08:11
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей...!

13.09.2011 08:48
- гость -

Амик, окровавленную собачью морду обязательно ставить крупным планом? Хоть бы написали, что материал содержит шокирующие фото. Вас и беременные читают.

13.09.2011 09:31
- гость -

все-таки люди-такие твари подлые, жестокие и безалаберные.

13.09.2011 09:32
блокадный_джон

это был тест для выявления зоофилов что ли? хорошая собака - собака, которой никто, кроме хозяев, не видит. в идеале несуществующая.

13.09.2011 09:39
- гость -

Амик, а фотки погрызаных собачками, крупным планом выставить слабо?

13.09.2011 09:43
дюха

гость -
13 сентября 2011 г.
09:39--размечтался ..нет только жалостливые фотки ..и поддержка Ласки !!((( всегда вопрос о собаках -покусанных ..стоит в одной плоскости ..собачек типа жалко ..а людей покусанных нах (((

13.09.2011 10:09
- гость -

когда каждый, кто выбросил собачку на улицу будет нести ответственность, тогда и покусанных не будет и вопрос будет стоять не в одной плоскости

13.09.2011 10:17
- гость -

гость -
13 сентября 2011 г.
10:09
Жалко бездомных собачек? Подбери штук 5, держи у себя и корми.

13.09.2011 10:22
дюха

- гость -кормить полдела ((( собака как любое животное требует внимание ухода ..она и болеет ((( вызов врача от 300р ..лекарства до 1000т р ..операции от 2000 до 20000 ..в зависимости от патологии ..дегельментизация ..и прочие атрибуты ..

13.09.2011 10:23
- гость -

Фотоответ
http://www.azh.kz/news/view/1698

13.09.2011 10:25
- гость -

Ещё
http://www.fontanka.ru/i/ff_attach/2009-08-24/65963-kovfeb.jpg

13.09.2011 10:28
- гость -

Ещё
http://samara.kp.ru/f/12/image/47/26/1682647.jpg

13.09.2011 10:45
- гость -

Хозяева гораздо опаснее собак и они это сами понимают, правда по глупости, - идя по тротуару, сами у бровки , а собака по середине тротуара.

13.09.2011 10:56
- гость -

я люблю люблю всех в мире собак,даже бродячих и грязных,это уникальное существо на земле

13.09.2011 11:18
- гость -

такое разнообразие вида (породы, окрасы, размерыи т.д.) говорит о подлости этого существа, всех бездомных надо отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, обрывать когти, подрезать голосовые связки (домашним впрочем тоже) и пусть себе дальше живут.

13.09.2011 11:21
- гость -

собаку значит изуродованную показали? а чё ребёнка со скальпированным собакой черепом не показываете, или дядю с откусанными кистями рук - их тоже милые собачки покромсали, коров едите, а за собак можно и людьми жертвовать?!

13.09.2011 12:34
пенсионер

Живу в районе вокзала,близ магазина "Мебельная фурнитура". Собак бездомных тут куча,всяких и разных.А теперь попробуйте пройти поздно ночью,отпустить ребёнка одного по этим дворам,просто пробежать(когда ОЧЕНЬ спешите,допустим,на остановку)...Вот и посмотрим кто кого любит. А я думаю,прежде чем любить животных,надо обязательно полюбить ЛЮДЕЙ,хотя бы рядом живущих.Ну,не любить,ладно,подумать о них,когда заводите животинку...

13.09.2011 13:42
- гость -

собаки не нападают на человека, если он сам на них не нападет.

13.09.2011 15:41
- гость -

пенсионер
13 сентября 2011 г.
12:34
а кто простите их такими сделал злыми и бездомными? собака друг человека а человек должен заботиться о животных,они заботу любят,если люди без заботы и любви звереют то что говорить о животных.А что касается собак которые при хозяивах и кидаються то осуждать в этом хозяев надо за воспитание,собака воспитанная хорошо никогда без команды хозяина не кинется.

13.09.2011 16:26
- гость -

- гость -
13 сентября 2011 г.
15:41

Так приходите вечерами в этот двор и распространяйте свою любовь на этих собак, кто вам мешает то.

13.09.2011 17:57
- гость -

Ужас!!! Вы кого сейчас оправдываете? ТАК могут поступить только люди с больной психикой, люди, которые могут повышать свою уродскую самооценку только за счет тех, кто им не ответит. В данной статье речь идет не о нападении собак, а о жестокости людей! Если бы это видели ваши дети, представте что бы стало с ними.Собаки становятся бездомными не просто так, и кусают они только потому, что кто-то взял ее себе как игрушку, не задумываясь, что с ней нужно постоянно работать. Судя по комментариям, здесь половина таких же, с комплексами неполноценности и, как следствие, ненормальной жестокостью...