Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минфин и ЦБ готовятся ко второй волне кризиса

, ИА "Амител"

Высокопоставленные правительственные экономисты заговорили о вероятности внешних шоков для экономики России в III-IV кварталах 2011 года и позже. Новый виток кризиса, который может быть спровоцирован негативными новостями из ЕС, можно считать базовым сценарием, принятым в правительстве, пишет newsru.com  со ссылкой на "Коммерсант".

Это следует из заявлений в субботу-воскресенье министра финансов Алексея Кудрина, выступавшего 10 сентября на конференции Леонтьевского центра в Санкт-Петербурге, его заместителя Сергея Сторчака в тот же день по итогам заседания министров финансов стран G7 в Марселе, первого заместителя главы ЦБ Алексея Улюкаева на банковском форуме в Черногории 11 сентября.

Сергей Сторчак констатировал, что встреча в Марселе 9 сентября прошла безрезультатно, минфины стран G7 каких-либо обязательств по будущим действиям не приняли.

Алексей Кудрин в Санкт-Петербурге повторил ранее выдвинутый тезис о "росте вероятности" нового витка кризиса в мировой экономике в сравнении с ситуацией начала лета 2011 года. Среди причин такой оценки названы низкие темпы роста в США и то, что "участники зоны евро не поддерживают одну из своих стран".

Подтверждены переговоры с правительством Кипра о предоставлении стране кредита РФ на 2-2,5 млрд евро на пять лет под 4,5% годовых. У Алексея Кудрина не вызывает фундаментальных опасений состояние экономики Кипра. Банковская система Кипра, где располагаются многие казначейские центры крупнейших российских компаний, имеет крупные вложения в госдолг Греции, для РФ кредит Кипру — способ не допустить проблем с платежеспособностью кипрских банков, клиентами и вкладчиками которых являются структуры российских компаний.

Ко "второй волне" уже готовят и бюджетную, и банковскую системы РФ. Алексей Кудрин сообщил о снижении прогноза внутренних заимствований Минфина с 1,7 трлн до 1,4 трлн рублей. Белый дом принял решение о сокращении плана приватизации и о сокращении прогнозного дефицита бюджета на 2012-2014 годы.

ЦБ на 2012-2014 годы ожидает мирового роста кредитных ставок, в сентябре-октябре 2011 года прогнозирует снижение ликвидности в банковской системе РФ. В перспективе нескольких месяцев ЦБ готов наращивать объем рефинансирования банков РФ, к 2015 году он может достичь 1,5-2 трлн рублей.

При этом, несмотря на пессимистичность, правительственные экономисты ожидают "мягкой" и долгосрочной мировой рецессии или стагнации без обвала цен на нефть. С 2012 года РФ продолжит накопление резервного фонда и фонда будущих поколений. Резервный фонд, по прогнозам Алексея Кудрина, в 2011 году не будет расходоваться, и "несколько даже увеличится". По мнению Алексея Улюкаева, в 2012-2015 годах продолжится и накопление международных резервов РФ темпами "в несколько десятков миллиардов долларов в год".

видеосюжет НТВ:

 

Комментарии

13.09.2011 09:03
- гость -

Уже не скрываясь миллиарды вкладывают в кипрские оффшоры. Скоро будут валить за бугор значит.

13.09.2011 09:07
ф каЦке

нуёманарот.........
доколе еще будет такое твориться?

13.09.2011 09:15
ГОСТь

Надо читать название так "Минфин с ЦБ подготовили для россиян новую волну кризиса"

13.09.2011 09:16
евпатий коловрат

ф каЦке
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
09:07 нуёманарот.........
доколе еще будет такое твориться?
___________________________________
ты ещё скажи "в рот мне ноги" )))))))))

кризис - как тёща: и неприятно, и прогнать нельзя

13.09.2011 09:20
ф каЦке

одни выступления, показуха, а результата для простых жителей как не было так и не БУДЕТ.

13.09.2011 09:34
- гость -

евпатий коловрат
зарегистрированный
13 сентября 2011 г.
09:16
Вот только создан он внутри страны, сидящей на нефте и не зависщей от всего остального совершенно искуственно. Цены то ниже запланированного минимума не падали не разу.

13.09.2011 09:35
дюха

а он заканчивался ??? вроде мы все время в ем и живем поэтому как то уже по***..Й! мы может без него уже и жить не сможем ??((заскучаем ...закостенеем ??((

13.09.2011 09:36
- гость -

Почему кризис происходит в США, а чуствуют его Россияне, а не Американцы???
По словам американцев приезавших к нам в город, у них население кризис не заметило.

13.09.2011 09:37
Йожыг Лучезарный

чем хуже россиянам и вообще всем мудозвонам - тем лучше.

13.09.2011 09:38
Суба

- гость -
13 сентября 2011 г.
09:36

в Европе заметили.
особенно снижение цен
но росссияния - не европа. у нас все дорожает в любом случае

13.09.2011 09:38
ф каЦке

вы обратите внимание на то, как живет Белоруссия!
с них пример нужно брать, а нашЫх клоунов в Магадан.....

13.09.2011 09:43
Прокопьевск

для РФ (читай, для Путина и олигархов) кредит Кипру - способ не допустить проблем с платежеспособностью кипрских банков, клиентами и вкладчиками которых являются структуры российских компаний(читай, для Путина и олигархов).

Наглость в превосходной степени.

13.09.2011 10:03
Скиф

Удобная позиция объявил кризис и грабь народ набивай себе карманы ни за что не отвечая. Удобно не только "людям мира" по Путину, но и местным на всех уровнях олигархичкам или как их там. Зарплату уменьшаем, грозим сокращением видите ли наши доходы меньше становятся, и как результат новые сотни и тысячи на счетах.

13.09.2011 10:13
АКС

спасают свои деьги в кипрских банках за счет бюджета. совсем уже офуели едрасты!

13.09.2011 10:20
Сан

ф каЦке
у белорусов, Лукашенко рубль в свободное плавание отпустил, что там хорошего? пример только с Китая брать!

13.09.2011 10:33
Dj

Кудрин (Бланк) известен своей осторожностью и умением перестраховаться, поэтому у него кризис за каждым углом, в случае чего, все скажут -А он же предупреждал!

13.09.2011 10:35
- гость -

Да да, банки готовятся к новым денежным вливаниям, потирают ручонки...

13.09.2011 10:42
ГОСТь

Йожыг Лучезарный
13 сентября 2011 г.
09:37
Ну вот проявилось русофобство Йожыга. Посодють за экстремистско-фашисткие настроения и разжигание межнациональной розни будешь знать.

13.09.2011 10:43
- гость -

Сан
13 сентября 2011 г.
10:20
Относительно России там рай. (((((((((

13.09.2011 10:48
Йожыг Лучезарный

ГОСТь 10:42 - россияне к русским имеют мало отношения.
можно даже сказать, что россияне и Русские - враги.

13.09.2011 11:06
ф каЦке

Сан
13 сентября 2011 г.
10:20
это по зомбоящику так говорят, а на самом деле там все иначе, чистота и порядок.
вся промышленность уцелела!
продукты отличаются по цене и качеству

13.09.2011 11:19
Энпи

Скиф
13 сентября 2011 г.
10:03

+1000
У нас так и было в прошлый кризис. Работодатели:"Какое повышение зарплат? Кризис же!" Народец под этот шумок подсократили, а цены на поставляемые нами услуги подняли.А знакомая в этот период ездила к родственникам в Германию,те их водили по ресторанам и там слыхом не про какие мировые кризисы не слыхивали.

13.09.2011 11:33
ГОСТь

Йожыг Лучезарный
13 сентября 2011 г.
10:48
Вы еще скажите, что евреи к Израилю отношения не имеют, а англичяне к Англии.
Обратитесь лучше к психиатру пусть успокоительное назначит и объснит, что пытаться создать раздор это зло, что рано или поздно это вернется к вам самим.

13.09.2011 11:38
zpv

Кудрин на то и минфин чтобы всякие нано-технологи и модернизаторы бюджет не растащили. И как любой нормальный финансист любит создавать подушки на черный день.

13.09.2011 12:43
Еретик

ну то что под шумок в "свои" банки закачают денег удивления не вызывает. Интересно какую лапшу
потом будут на уши вешать.

13.09.2011 14:40
ГОСТЬ

за границей кризис люди ,стали жить лучши а мы всё хуже и хуже.в германии за год продукты подоражали на 0,01% а у нас на 90%.одним словом не думает о народе власть имущея.

13.09.2011 14:40
ГОСТЬ

за границей кризис люди ,стали жить лучши а мы всё хуже и хуже.в германии за год продукты подоражали на 0,01% а у нас на 90%.одним словом не думает о народе власть имущея.

13.09.2011 15:47
скептик

да-да, за бугром жисть всё шоколаднее и шоколаднее) давайте Йожа в Грецию отправим на вольные хлеба, пусть нам о шикарной з/п оотуда напишет))

13.09.2011 17:38
Йожыг Лучезарный

не, только не в грецыю 8-(((